04.02.2014 23:50
    Поделиться

    Президент открыл сессию Международного олимпийского комитета

    Вчера вечером в Зимнем театре Сочи Владимир Путин объявил сессию Международного Олимпийского комитета открытой. На церемонии представления членов МОК в санатории "Русь" президент заявил, что Россия всегда открыта для новых спортивных идей. А глава МОК Томас Бах подтвердил: все обещания выполнены. Он не сомневается в том, что Игры пройдут успешно.

    Владимир Путин вчера выглядел очень довольным. "Олимпиада в Сочи оставит поистине грандиозное наследие. Она не просто изменила внешний облик города, сделала его более красивым, более удобным, но и оказала содействие социально-экономическому, культурному и экологическому развитию", - подчеркнул он.

    "Игры станут значимой страницей сотрудничества России и МОК", - убежден глава государства. Сегодня нашу страну в Олимпийском комитете представляют четыре человека, и президент видит в этом особое доверие. Большой управленческий опыт отечественных специалистов, их глубокое знание специфики спортивной сферы будут полезны МОК, олимпийскому и паралимпийскому движению в целом, полагает он.

    "Россия всегда открыта для новых спортивных идей, проектов, событий, готова поддержать и реализовать все созидательные инициативы нашей большой общей олимпийской семьи", - заверил Путин.

    "Мы видим своими глазами, чего добились вы, Россия за последние годы, - оценил Томас Бах, который был тоже в очень хорошем настроении. - Вы сделали все необходимое для спортсменов, которые примут участие в Олимпийских играх. Вы выполнили все обещания, которые были заявлены вами Олимпийскому комитету 7 лет назад". "Россия всегда была очень знаменита своими традициями в зимних видах спорта, вы знамениты своими достижениями в этой сфере. Наследие Олимпийских игр позволит будущим поколениям внести свой вклад в успехи и достижения русской нации", - подчеркнул он.

    Теперь люди смогут сюда приезжать на протяжении всего календарного года отдыхать и заниматься спортом. "Я считаю, что без вашего личного участия все это было бы невозможным", - поблагодарил Путина Бах. "Совершенно очевидно, что вы очень любите спорт. Я отмечаю, что вы не просто наблюдаете за тем, как проходят соревнования, - вы принимаете во всем активнейшее участие и сами являетесь спортсменом и образцом для подражания спортсменов во многих странах", - сказал он.

    Россия открывает новую страницу "в своей прекрасной и долгой олимпийской истории", - заключил глава МОК. Отметив, что страна участвует в олимпийском движении с 1892 года, он сказал, что не сомневается: "новые Олимпийские игры также будут очень успешными и оставят прекрасные воспоминания".

    После выступления перед членами МОК российский президент встретился со спортсменами из международной федерации борьбы, а затем переговорил с Бахом. Владимир Путин обещал, что Сочи будет "гостеприимным домом для всех участников соревнования, для всех гостей". Главная задача - превратить Олимпийские игры в праздник для всех любителей спорта в мире.

    Президент также отметил позитивное влияние спорта на молодых людей: он ограждает подростков и детей от дурного влияния улицы и вредных привычек. В этом смысле МОК и другие международные организации играют выдающуюся роль, сказал он и обещал, что в России сделают все, чтобы поддержать эти усилия и провести на самом высоком уровне зимнюю Олимпиаду.

    Вечером глава государства объявил 126-ю сессию МОК открытой. "По окончании Игр олимпийские объекты и их инфраструктура составят основу первого в России международного центра зимних видов спорта, где будут тренироваться сборные команды России, где мы будем рады видеть не только наших спортсменов, но и иностранных коллег и друзей, - заявил он. - Но, главное, здесь будут воспитываться новые поколения спортсменов. Ведь на базе нескольких объектов Игр будет создан Всероссийский детский спортивно-образовательный центр". Это полностью соответствует духу и содержанию самой идеи олимпийского и паралимпийского наследия, которое по сути адресовано будущим поколениям, считает он.

    Кстати

    Президент также подписал список поручений по итогам встречи с разработчиками концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории. Минобрнауки вместе с Российским историческим обществом нужно организовать разработку линейки учебников и пособий на основе новой концепции, с привлечением различных авторских коллективов. Доклад президент ждет в июле, а затем - каждые полгода.

    Правительство с Российским историческим обществом должны будут представить предложения по организации совместной работы российских и зарубежных педагогических и научных работников - "в целях выработки объективных подходов к оценке исторических фактов". Кроме того, глава государства ждет предложений по проведению мероприятий в связи с юбилеями начала Первой мировой войны и Победы в Великой Отечественной войне.

    Поделиться