06.02.2014 16:16
    Поделиться

    CNN включила монумент Брестской крепости в список самых уродливых

    Американская телекомпания CNN попыталась напасть на Брестскую крепость. Медиа-холдинг включил главный монумент легендарного военно-исторического комплекса в список самых уродливых памятников мира.

    Памятник под названием "Мужество" представляет из себя бетонную фигуру воина на фоне знамени. На ее обратной стороне нанесены рельефные композиции на тему обороны Брестской крепости.

    Так, в комментариях к снимку монумента журналисты CNN написали, что советский солдат выглядит злым. "Некоторые говорят, похоже, что у него запор", - сострили работники телекомпании. "Сердитый белорус выходит из огромного куска бетона и выглядит так, как будто собирается побить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на солнце", - написали они о "Мужестве".

    Информационный ресурс "Вечерний Брест" привел слова Валентина Занковича. Это один из скульпторов, создавших монумент "Мужество". "Мы все знаем, как и кем составляются эти рейтинги. Ничего удивительного. И серьезно относиться к ним нельзя", - прокомментировал Занкович ситуацию.

    Впрочем, "Мужество" - не единственный монумент, который попал в рейтинг американского канала. В злополучном списке также оказались "Возрождение Африки" в Сенегале, "Подгариц" в Хорватии, "Нейтралитет" в Туркменистане. Кроме того, там можно найти памятник "Слеза скорби" в Нью-Джерси, посвященный памяти жертв 11 сентября 2001 года. Кстати сказать, его создателем является Зураб Церетели.

    Напомним, что Брестская крепость является символом героизма советских солдат, отдавших свои жизни за победу СССР в Великой Отечественной войне. Ее защитники первыми встретили фашистского агрессора и до последнего солдата сопротивлялись превосходящим силам противника. Бои продолжались около месяца, в них погибло около 4 тысяч советских бойцов. В 1965 году Брестской крепости было присвоено звание крепость-герой.

    Поделиться