06.02.2014 09:18
    Поделиться

    Самые мощные взрывы на ядерном полигоне в Неваде

    6 февраля 1951 года на крупнейшем американском ядерном полигоне, расположенном в штате Невада, всего в 100 километрах от Лас-Вегаса была взорвана бомба мощностью 22 килотонны. Ядерный "гриб" в считанные минуты вырос в высоту 437 метров. Это было последнее и самое мощное испытание (получило название Fox) в рамках операции Ranger.

    Сама же эта операция стала первой для невадского полигона, площадь которого составила около 3,5 тысячи квадратных километров. Сегодня испытания здесь больше не проводятся, так как 1 октября 1992 года президент США Джордж Буш-старший объявил на них мораторий. Хотя полигон считается по-прежнему действующий, здесь даже планировали в 2006 году произвести взрыв неядерного снаряла, но затем от идеи отказались. Сегодня это пустынная местность испещрена кратерами, оставшимися в результате подземных взрывов. Сюда даже туры устраивают, однако любопытным гостям запрещено брать с собой снимающую технику и бинокли.

    За более чем 40-летнюю историю в этой пустыне было произведено свыше 900 взрывов. "РГ" вспоминает самые мощные из них: как вырастали ядерные грибы гости "города греха" могли наблюдать из окон своих отелей. А некоторые из них даже отправлялись поближе к эпицентру грандиозного события, так как американцам объявляли о проведении взрывов заранее. Так в США возник "ядерный туризм", о радиоактивных последствиях такого любопытсва тогда мало кто догадывался.

    Октябрь-ноябрь 1951 года - операция Buster-Jangle

    5 ноября бомба (испытание Easy) мощностью в 31 килотонну была сброшена в невадскую пустошь с первого американского реактивного бомбардировщика B-45 с высоты около 400 метров. Три предыдущих снаряда также были сброшены с самолета - тяжелого бомбардировшика B50. Во время этой серии взрывов в Неваде военные и ученые хотели проверить, как воздействуют ядерные удары на различные объекты - растения, животных, а также одежду. В операции были задействованы 6,5 тысячи солдат. Некоторые из них находились всего в шести милях от эпицентра взрыва другой бомбы (Dog мощностью 21 килотонна) операции Buster-Jangle.

    Март-июнь 1953 года - операция Upshot-Knothole

    Во время этой серии в пустыне Невады прогремело три наиболее мощных взрыва: 25 апреля - испытания Simon (43 килотонны), 19 мая - Harry (32 килотонны) и 4 июня - Climax (61 килотонна).  О последних двух стоит сказать особо. Во время взрыва Harry был испытан ядерный заряд Гамлет, разработанный одним из ведущих американских создателей ядерных и термоядерных зарядов Тедом Тейлором в Лос-Аламосе. Здесь впервые использовалось так называемое "полое ядро", которое должно было повысить эффективность взрыва. Гамлет должен был стать еще и самым чистым зарядом с энерговыделением до 100 килотонн.  Ранним майским утром бомба была взорвана на 90-метровой стальной башне. Однако испытание привело к масштабному радиоактивному заражение континентальной территории США, это вызвало большой резонансв в обществе и СМИ. Взрыв  в итоге получил прозвище "Грязный Гарри".

    А испытание Climax было осуществлено с помощью американского межконтинентального бомбардировщика Convair B-36, с которого в начале июня с выстоты 406 метров была сброшена на полигон бомба мощностью 61 килотонна. Примечательно, что неофициальное название бомбардировщика - "Миротворец". Это самый большой по размаху крыла и высоте боевой самолет в истории авиации.  Он предназначался для бомбардировки Германии с территории США в том случае, если на милость немцев сдастся Великобритания. К началу Холодной войны B-36 стал основой стратегических ядерных сил США, поскольку самолет мог доставлять ядерные бомбы к целям на территории СССР.

    Необходимо упомянуть еще о двух взрывах в рамках этой серии. Во время испытания Grable (25 мая) была впервые применена ядерная артилерия - снаряд мощностью 15 килотонн был выпущен 280-милиметровой атомной пушкой. Другой ядерный взрыв Annie мощностью 16 килотонн, сделанный  17 марта, показали по одному из телеканалов. На полигоне построили два каркасных дома, восемь типичных городских бомбоубежищ и расставили 50 автомобилей. Министерство гражданской обороны проверяло безопасность нахождения в  машине во время взрыва и защитные возможности деревянных строений. Военные чиновники предполагали, что на расстоянии 1200 метров от эпицентра человек может выжить в обычном доме, а на расстоянии 2,5 километра несущие конструкции даже не будут повреждены. И они оказались правы: в результате испытания оба строения подтвердили расчеты безопасности.

    Февраль-май 1955 год - операция Teapot

    Два самых мощных взрыва этой серии состоялись 7 марта (Turk - 43 килотонны) и 5 мая (Apple-2 - 29 килотонн). Причем с помощью второго военные хотели протестировать прочность построек из различных материалов. Некоторые из зданий до сих пор сохранились на территории первого ядерного полигона в Неваде. Об этом взрыве снят документальный фильм, где показана как ядерная волна сметает дома, правда в картине операция называется "Cue". Позже  некоторые кадры были использованы в фильме "На следующий день" 1983 года выпуска.

    Июль1962 - июнь 1963 год - операция Storax

    6 июля произошел взрыв, мощностью 104 килотонны, получивший название Sedan. Это был один из самых зрелищных хоть и подземных ядерных испытаний. Как пишут зарубежные исследователи, оно проводилось под эгидой программы невоенного использования ядерных взрывов. Цель -проанализировать потенциал "чистых" термоядерных установок для создания дешевых кратеров при строительстве  каналов или гаваней. При взрыве образовался кратер диаметром 390 метров и глубинои? 100 метров.

    А 17 июля того же года в рамках операции Sunbeam произошел последний в Неваде ядерный взрыв в атмомфере. После того, как был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атомосфере, космическом пространстве и под водой, все взрывы на полигоне в Неваде осуществлялись уже только под землей. Сегодня в пустыне можно увидеть огромные воронки - памятники "гонки вооружений", - в которые могут поместиться многоэтажки. Всего среди песков прогремело 828 подземных взрывов.

    Октябрь 1991 - сентябрь 1992 - операция Julin

    Состояла из восьми  взрывов, мощность двух из которых - Lubbock (18 октября 1991-го) и Junction (26 марта 1992-го) могла составлять до 150 килотонн. А последним ядерным испытанием  в истории этого полигона и США в целом стал взрыв 23 сентября снаряда Divider мощностью менее 20 килотонн. Официально его целью было тестирование "обеспечения безопасности американских сил сдерживания".

    Поделиться