08.02.2014 15:40
    Поделиться

    Дебошир рейса Харьков-Стамбул требовал освободить радикалов

    Следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области начало досудебное расследование по факту угрозы совершения террористического акта пассажиром рейса "Харьков - Стамбул", пытавшегося направить самолет в Сочи.

    По словам начальника Главного следственного управления СБУ Максима Ленко, 44-летний житель Харькова во время полета совершил попытку ворваться в пилотскую кабину с требованием лететь в Сочи. Кроме того харьковчанин, имя которого пока не разглашается, желал таким образом освободить всех "заложников Украины".

    Сначала распространилась информация о том, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако сейчас в местных СМИ появляются сведения о том, что он мог быть под воздействием наркотических или психотропных препаратов. По крайней мере, по словам пассажиров, от него не чувствовался запах алкоголя, но он явно находился в неадекватном состоянии. Кстати, многим запомнился его своеобразный внешний вид. Он был одет в так называемую "сетку" - хоккейный свитер с номером 11.

    "В случае невыполнения требований пассажир угрожал взорвать самолет, заявив, что при нем имеется взрывное устройство. Членам экипажа удалось успокоить этого пассажира только путем обманного маневра самолета", - рассказал Максим Ленко.

    С пассажиром была проведена профилактическая беседа. Буйства он не проявлял, вскоре успокоился и сам сдался в самолете, прибывшем по штатному расписанию в Стамбул, сотрудникам правопорядка. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

    Напомним, 7 февраля МИД Украины сообщил об инциденте на борту самолета, летевшего в Турцию, когда нетрезвый пассажир требовал направить самолет в Сочи.

    Между тем

    Примерно в те же вечерние пятничные часы, но уже в аэропорту Одессы был арестован мужчина, который вез на работу в Москву трех местных жительниц для занятий проституцией. Согласились они на работу добровольно из-за, по их словам, "тяжелого материально положения". 36-летний сутенер "вербовал" девушек на сайтах знакомств Одессы или на дискотеках. За торговлю людьми ему грозит до 15 лет заключения.

    Поделиться