09.02.2014 17:47
    Поделиться

    Первый тренер Липницкой: Наша фигуристка - дама с характером

    В воскресенье вечером на Олимпиаде в Сочи фигуристы разыграют медали в командном турнире. После короткой программы и журналисты, и зрители одним из безоговорочных фаворитов соревнований назвали Юлию Липницкую, уроженку Екатеринбурга. Эта 15-летняя хрупкая девочка своим выступлением буквально взорвала социальные сети.

    "Юлия Липницкая слишком молода, чтобы быть такой талантливой. Фантастический номер! Мы до сих пор не можем оторвать наши челюсти от пола", - пишут юные иностранные пользователи.

    "Боже мой, такая безупречная и изящная фигуристка! Как же эта русская девочка так хорошо справляется с волнением на Олимпиаде? Она станет звездой Сочи", - вторят им представители старшего поколения.

    Первый наставник Юлии Елена Левковец, тренер высшей категории, вспоминает, что талант и бойцовский характер Юли начали проявляться очень рано:

    - Мы познакомились в 2002 году на обычном приеме детей на отделение фигурного катания в ДЮСШ "Локомотив". Юля уже тогда выделялась среди ровесников смелостью: по условиям отбора родители должны были остаться за дверями, дети маленькие, кто-то плакал, боялся остаться без мамы, а она спокойно висела на шведской стенке и наблюдала за происходящим. Ну и все необходимые элементы повторила без труда.

    Вы знаете, что Юлю прозвали "девочкой без нервов"? Она действительно не нервничает, когда соревнуется с титулованными соперниками на 5-10 лет старше, или просто хорошо скрывает это? Может неудача выбить ее из колеи?

    Елена Левковец: Великий Алексей Мишин как-то сказал: "Только дурак не нервничает, соревнуясь". Просто Юля - характерная дама, умеет держать эмоции в кулаке. Пока она жила в Екатеринбурге, была лидером, не проиграла практически ни одного турнира в своем возрасте и по старшим возрастам занимала высокие места. Я могу вспомнить только один случай на первенстве России, когда у Юли не заладился прыжок. Но она моментально восстановилась, сконцентрировалась. Вообще, ей очень нравилось выступать, радовалась, когда все получалось.

    Многие специалисты отмечают необычную для фигуристки пластику, гибкость Липницкой. Как вы думаете, чего больше в ее успехе - природных данных или упорных тренировок?

    Елена Левковец: Юля - очень гармоничный сплав физических способностей, выносливости, целеустремленности и трудолюбия. Даже тренеры по общефизической подготовке признают, что практически нереально в одном человеке соединить высокую гибкость, растяжку и прыжки на льду. Это же совершенно разные группы мышц работают! Попробуйте балерину или художественную гимнастку поставить на коньки. А Юле это удается.

    Сегодня вечером весь Урал будут болеть за землячку, которая выйдет на лед с произвольным номером в командных соревнованиях. Что бы вы пожелали Юле как первый тренер?

    Елена Левковец: Поверить в себя, в свои силы. А если человек уверен в себе, удача обязательно будет с ним.

    Справка "РГ"

    Юлия Липницкая родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге. Мастер спорта международного класса. Встала на коньки в четыре года, тренировалась у Елены Левковец и Марины Войцеховской. В 2009 году переехала в Москву, где начала заниматься под руководством Этери Тутберидзе. Чемпионка Европы 2014 года. Чемпионка мира среди юниоров 2012 года и вице-чемпионка 2013 года. Серебряный призер финала Гран-при сезона 2013/2014. Серебряный призер чемпионата России 2012, 2014 годов, чемпионка России среди юниоров 2012 года, победительница финала Гран-при среди юниоров сезона 2011/2012. По состоянию на январь 2014 года занимает третье место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

    Поделиться