09.02.2014 23:25
    Поделиться

    Экс-чиновника МЧС приговорили к семи годам за взятки

    Экс-чиновник МЧС сел за взятку
    Дорогомиловский суд Москвы приговорил к семи с половиной годам лишения свободы бывшего начальника ФКУ "Эксплуатационная комендатура МЧС России" Сергея Авинова, признав его виновным в получении взятки, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

    Дело Авинова вели военные следователи Следственного комитета России.

    Следствием и судом было установлено, что в 2011 году Авинов, являясь должностным лицом, получил от гражданки Гарской взятку в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей за создание благоприятных условий для возглавляемой этой бизнес-вумен подрядной организации при исполнении обязательств по госконтракту. Кроме того, в период с июня по декабрь 2011 года обвиняемый подписал фиктивные акты о приемке от подрядной организации ООО "Строительное управление 334" якобы выполненных работ на сумму свыше 14,4 миллиона рублей.

    Коррупционный скандал разгорелся в МЧС летом 2012 года, после проверки в ФГУ "Эксплуатационная комендатура МЧС России", структуры, влияющей на распределение госконтрактов на строительство, ремонт и эксплуатацию зданий министерств.

    Для сбора доказательств спецслужбы установили в нескольких служебных кабинетах руководителей МЧС, в том числе и Сергея Авинова, скрытые камеры. Одна из них и зафиксировала, как высокопоставленный чиновник МЧС вымогает взятку у коммерческого директора клининговой компании Надежды Гарской.

    Сергей Авинов был задержан следователями СКР и оперативниками московского управления экономической безопасности и противодействия коррупции в своем 3-этажном особняке в элитном поселке Десна на 33-м километре Калужского шоссе, где дома продаются по цене от полутора миллионов долларов. После обыска его доставили в следственный отдел СКР по Западному округу Москвы и допросили в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по части 5 статьи 290 УК РФ. Правда, несмотря на тяжесть подозрений, экс-чиновника тогда арестовывать не стали.

    Осужденный будет отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, по приговору суда он также лишен права занимать определенные должности на госслужбе сроком на 3 года после отсидки.

    Иск о взыскании с Авинова более 14 миллионов рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

    Поделиться