11.02.2014 16:34
    Поделиться

    Пять афоризмов, приписываемых Эммануилу Канту

    12 февраля 1804 года в возрасте 79 лет в прусском Кенигсберге умер великий немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии Иммануил Кант.

    Кант - энциклопедист и аналитик, философ математического склада, ввел в своей жизни строжайшие правила и жесткий распорядок дня, выкроив, таким образом, время для решения сложнейших интеллектуальных задач.

    С детства Кант отличался слабым здоровьем . Он едва не умер при рождении, и всю последующую жизнь боролся с недугами. Однако предпринятая им попытка настроить организм на четкий суточный ритм, коего Кант придерживался всю свою жизнь, оказалась столь успешной, что позволила ученому не только прожить почти до 80 лет, но и до последнего дня оставаться в трезвом уме и ясной памяти.

    Вся жизнь отца классической немецкой философии представляет сплошной эксперимент, поставленный гением над самим собой с целью доказать возможность и способность человека влиять на собственную судьбу.

    Известно, что Иммануил Кант всю свою жизнь прожил в одном городе - прусском Кенигсберге, практически не покидая его и не уезжая далее 100 километров.

    Перу философа принадлежат фундаментальные исследования "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Критика способности суждения" и др. Он много размышлял над тем, что есть мысль, вселенная, этика, Бог. Ему принадлежит множество афоризмов.

    Но порой за высказывания великого ученого выдаются мысли, которые принадлежат другим великим людям. Что говорил и не говорил Кант - в подборке "РГ".

    1. "Как становятся философами?" - спросил юноша, обратившись к философу. "Будет хорошая жена - будешь счастливым, будет плохая жена и ты будешь философом". Это изречение часто приписывают Канту. На самом деле так говорил Сократ. Что вполне логично, так как за всю свою жизнь Иммануил Кант так и не обзавелся семьей (его биографы утверждают, что будущий гений мысли в юности много раз влюблялся, но из-за природной скромности так и не решался признаться в чувствах объектам обожания). А вот Сократ был отцом семейства, а его жена Ксантиппа (Рыжая Лошадь) действительно была одной из причин того, что Сократ искал утешение в философии. Говорят, что у нее был несносный характер и она всегда "пилила" своего умного супруга.

    2. Впрочем, несмотря на свой по сути пуританский стиль жизни (на протяжении более чем пятидесяти лет ученый придерживался строгого распорядка дня, просыпался в 5 часов утра, до семи работал, выпивая несколько чашек чая и выкуривая трубку, после завтрака, всегда состоявшего из одних и тех же блюд, следовал в университет, ставший для него родным домом, после лекций возвращался на обед, после которого гулял в одиночестве), Кант много размышлял и о взаимоотношениях полов. Его всегда интересовала загадочная женская душа. Однако он не произносил широкоизвестную сегодня фразу "Природа намеревалась сделать женщину вершиной творения, но ошиблась глиной и выбрала слишком мягкую". Автором этого выражения является Готхольд Лессинг - современник и соотечественник Канта, драматург, критик и мыслитель. Сам же Кант говорил, что "Женщины даже мужской пол делают более утонченным".

    3. "Жить - значит чувствовать". Известное изречение, которое встречается во многих литературных произведениях. В той или иной мере его интерпретируют герои Горького ("Старуха Изергиль") и Шолохова ("Тихий Дон"). На самом деле великое изречение звучит так: " Жить - значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать; всякая другая жизнь - смерть" и принадлежит оно перу нашего соотечественника писателя и литературного критика Виссариона Белинского. У Канта есть созвучное выражение, но звучит оно все-таки немного иначе: "Мыслить - значит говорить с самим собой, слышать самого себя".

    4. Сотворение мира - одна из величайших загадок, которая занимает умы ученых, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Не мог остаться в стороне от решения этой задачи и великий немецкий мыслитель.

    Кант представляет первоначальное состояние Вселенной, как хаотическое облако разнообразных материальных частиц. Эти частицы обладают способностью двигаться и двигаются друг к другу без какого-либо толчка. Одновременно действуют и силы отталкивания, которые заставляют эти частицы отклоняться от первоначального движения, и они получают круговые движения. Таким образом, частицы движутся и параллельно, и по краям. При этом, легкие частицы воспламеняются и становятся огненным шаром, то есть Солнцем. В то же время Кант высказал догадку о существовании Большой системы галактик вне нашей звездной системы. Кант считал, что своей работой он сделал огромное открытие, однако его концепция не имела воздействия на научную мысль своего времени. Канту часто прочат авторство таких строк: "Дайте мне материю и движение, и я создам мир". На самом деле это говорил еще в XVII веке французский философ и математик Рене Декарт. Кант же утверждал: "Дайте мне материю, и я покажу, как из нее должен образоваться мир".

    5. "Цель оправдывает средства"- кому только не приписывают это крылатое изречение. Одни утверждают, что она принадлежит итальянскому мыслителю XV-XVI века Никколо Макиавелли. Другие - что французскому математику и философу Паскалю. Третьи - писателю Николаю Островскому. Четвертые - Иммануилу Канту. Кант, будучи, как пишут исследователи его наследия, человеком очень порядочным и добрым, не мог такое утверждать. Напротив, он учил: "Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству".

    Между тем

    Самое известное изречение Иммануила Канта, характеризующее его прежде всего как высоконравственного человека, звучит так: "Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благословением, тем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне".

    Поделиться