11.02.2014 18:05
    Поделиться

    Какие вузы силовых структур можно реорганизовывать и закрывать?

    Правительство разъяснило, как будут реорганизовываться и закрываться вузы, которые принадлежат силовым ведомствам - ФСБ, Минобороны, МВД, ФМС, ФСИН, ФСО, ФСКН, СВР.

    Для них при оценивании правительство предложило ввести новый критерий - учитывать вклад в обеспечение безопасности и обороноспособности страны.

    В России сотни ведомственных вузов, училищ и техникумов. В том числе - принадлежащих силовым ведомствам. К примеру, у МВД РФ в подчинении находится 28 разных образовательных организаций - институты, суворовские училища, академии, плюс филиалы. У ФСИН - 8 образовательных учреждений и 7 филиалов. ФСО имеет собственную академию и филиал. Как ясно из официального сайта, только у Пограничной службы ФСБ России 6 разных вузов.

    Правительство разъяснило, как будут реорганизовываться и закрываться вузы, которые принадлежат силовикам. Прежде чем такие учебные заведения будут реорганизованы или закрыты, положительное заключение должна дать специальная комиссия, в состав которой войдут 7 человек. Комиссия проверит каждый вуз или училище по нескольким пунктам: есть ли возможность доучить всех студентов или слушателей, не ухудшится ли качество образования для них после реорганизации, смогут ли будущие научные работники проводить исследования в новой организации на высоком уровне.

    И главное, для вузов при оценивании утвержден дополнительный критерий - "обеспечение интересов обороны и безопасности государства и обеспечение законности и правопорядка в Российской Федерации". И абсолютно все критерии должны быть учтены. Только тогда, когда комиссия даст на все пункты положительные ответы, училище или вуз могут быть реорганизованы.

    Поделиться