12.02.2014 14:22
    Поделиться

    Минздрав пояснил, почему уральцам отказывают в лекарствах

    Министерство здравоохранения Челябинской области прокомментировало ситуацию с лекарственным обеспечением южноуральцев, страдающих редкими заболеваниями. По мнению медицинского ведомства, получать дорогостоящие препараты не позволяют законы. Но, как выяснилось, в отдельных случаях вопрос все же может быть решен положительно.

    Как ранее сообщала "РГ", 53-летняя жительница областного центра Любовь Смагина, страдающая редким онкологическим заболеванием (множественная миелома), уже полгода безуспешно добивается от чиновников бесплатного получения прописанного ей врачами дорогостоящего препарата леналидомид. За это время состояние пациетки ухудшилось. Для решения вопроса женщина обратилась в суд. В публикации также говорилось, что другая челябинка с аналогичным диагнозом Татьяна Бем добилась решения суда в свою пользу. Но лекарства пока так и не получила.

    Как пояснили в министерстве здравоохранения Челябинской области, распоряжением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года № 2053-р утвержден перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных средств, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и тканей.

    Обеспечить Смагину леналидомидом по федеральным программам обеспечения необходимыми лекарственными средствами не представляется возможным, так как лекарственный препарат не включен в вышеуказанные перечни. 26 сентября 2012 года законодательное собрание Челябинской области направило свои предложения в правительство РФ о включении его в федеральный список. Обеспечение леналидомидом при амбулаторно-поликлиническом лечении за счет средств областного бюджета также не представляется возможным в соответствии со статьей 31 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

    Как пояснили в региональном минздраве, распоряжением правительства Челябинской области от 5 декабря 2013 года № 394-рп "О выделении средств и лимитах бюджетных обязательств" за счет средств резервного фонда выделены финансовые средства с целью обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами граждан, в том числе Татьяны Бем. Для этого был объявлен открытый аукцион в электронной форме. Процедура размещения заказа требует временного промежутка, установленного законом. Государственный контракт должен быть заключен не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с момента публикации протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме.

    Поделиться