13.02.2014 14:52
    Поделиться

    Юстина Ковальчик с травмой ноги победила в гонке на 10 км

    Польская лыжница Юстина Ковальчик выиграла гонку на 10 километров классическим стилем. Шведка Шарлотта Калла уступила победительнице 18 секунд, "бронза" у норвежки Терезы Йохауг. Наша олимпийская дебютантка Наталья Жукова может быть довольна собой. Мало кто ожидал, что россиянка сумеет попасть хотя бы в сильнейшую десятку. А она стала седьмой с отставание в 57,7 секунды от Ковальчик.

    Для Ковальчик, которая тренируется у Александра Веретельного, это уже второе олимпийское "золото". В Ванкувере полька была лучшей в 30-километровом марафоне все той же "классикой". Наверное, вчерашняя победа для Юстины имеет большую ценность. Ведь совсем недавно, в конце января она получила травму левой стопы. Уже в Сочи, после  дуатлона, где заняла шестое место, Ковальчик провела рентгеновское обследование и оказалось, что у нее многоуровневый перелом кости стопы. Несмотря на столь серьезный диагноз, спортсменка приняла решение выступить на "десятке". Пусть на обезболивающих уколах - но надо бороться.

    Такая жертва своим здоровьем оказалась не напрасной. Ковальчик великолепно провела гонку, будучи лучшей на всех контрольных отметках. Юстина стартовала под 43-м номером, ее привычные соперницы норвежки Марит Бьорген и Тереза Йохауг ушли на дистанцию позже, тренеры  подсказывали им время лидера, но северянки ничего не могли сделать. Слишком уж хорош был ход Ковальчик в этот жаркий день. На стадионе - 12 градусов тепла, снег нулевой температуры.

    #countryskiing

    Чемпионка Сочи в дуатлоне Бьорген заняла только пятое место, проиграв польке полминуты. Это много. Впрочем, несколько дней назад после своей победы Марит говорила, что задача-минимум на Олимпиаду уже выполнена и можно немного расслабиться. Похоже, Марит действительно утратила часть мотивации.

    Помимо Жуковой, в гонке участвовали еще три россиянки. Юлия Чекалева - 11-я, через две строчки протокола Ольга Кузюкова. На 17-м месте Юлия Иванова, сдавшая на второй половине дистанции.

    - Очень довольна своим результатом, - призналась Жукова. - Никогда я так сильно на международном уровне не выступала в "классике". Если поставят в эстафету, то там мой этап - коньковым ходом. Наверное, даже лучше, что гонку я бежала в первой группе, под 20-м номером. На меня ничто не давило. Напротив, это я задавала ориентир по времени.

    На "десятке" выступило много девушек из экзотических стран. Чтобы не мешались лидерам на лыжне, их отправили стартовать в последней группе. Здесь тоже была своя борьба. Дебют африканского Того на зимних Олимпиадах можно назвать шикарным.

    Живущая во Франции Матильда Амиви Петитжан опередила семерых соперниц! Жаль, так и не вышла на старт 48-летняя гражданка карибского островного государства Доминика Анжелика Моррони ди Сильвестре.

    Поделиться