14.02.2014 23:44
    Поделиться

    Продукцию, созданную заключенными, выпустят на рынок

    Продукция, которая производится заключенными, станет доступна на рынке. Для ее реализации создается целый торговый дом.

    Идея давняя, но теперь она начала воплощаться в жизнь. Сбербанк России и Федеральная служба исполнения наказаний подписали Соглашение о сотрудничестве. В нем и предусматривается возможность реализации проекта по созданию торгового дома, который будет продавать то, что производят в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

    По словам главы финансово-экономического управления службы Олега Коршунова, в российских колониях производится более 100 тысяч наименований товаров. Например, в них шьют различную форму, изготавливают мебель, делают пластиковые окна, производят различную сельхозпродукцию. На особо выдающихся предприятиях доукомплектовывают автомобильные шасси, то есть устанавливают на них фургоны и кунги. Выпускают также сельскохозяйственное оборудование для тракторов - плуги, сеялки и прочее. Спектр деятельности довольно широк. Производится практически все, что не требует квалифицированной рабочей силы. 

    Но подразделения уголовно-исполнительной системы, как федеральные казенные учреждения, не имеют возможности участвовать в муниципальных торгах на поставку продукции. Торговый дом, который должен получить статус ФГУП, сможет принимать участие в торгах, размещать заказы в исправительных учреждениях. То есть появится некий посредник, который соединит госструктуры с производителями.

    Соответственно, торговый дом будет заказывать то, что пользуется спросом сейчас. Так что продукция не будет лежалым товаром. Сбербанк в свою очередь обеспечит начинания исправительных учреждений необходимыми кредитами.  

    Поделиться