15.02.2014 14:21
    Поделиться

    Ученые раскрыли тайну странного камня рядом с марсоходом Opportunity

    Ажиотаж вокруг найденного марсоходом Opportunity камня завершился. Напомним, что он неожиданно появился в той точке, где накануне его не было. Он сразу стал любимцем интернета, собрал миллионы кликов, получил прозвище "пончик с джемом". О его появлении было выдвинуто множество версий.

    Самая популярная, конечно, что его подкинули инопланетяне, чтобы посмеяться над землянами. Увы, праздник остроумия ученые НАСА прикрыли. Все оказалось очень буднично: это осколок камня, на который наехал марсоход.

    Первоисточник был обнаружен неподалеку, как только марсоход немного изменил свое положение. Итак, очередная сенсация закрылась, но наверняка Марс на этом не успокоится.

    Комментарий

    Надо сказать, что камеры марсоходов, как Opportunity,  который опустился на поверхность 25 января 2004 года и на сегодня уже более чем в 40 раз превысил запланированный срок службы, так и Curiosity, который сел на Марс 6 августа 2012,  не раз запечатлевали разные странные объекты на Красной планете. 

    Так, в ноябре 2012 года Curiosity заснял два странных предмета, ярко белого цвета. По словам исследователей, они напоминают  небольшие пиалы, или блюдца из белого фарфора. Энтузиасты обнаружили на фото также нечто, похожее на колёсный диск от грузовика. НАСА опубликовала эти фото ещё год назад, однако рассмотреть странные предметы исследователи смогли лишь недавно.

    На видео с одного из марсоходов, выложенного в Сети, любители астрономии увидели и другие странные объекты. Например, один из них якобы поразительно напоминает старый стоптанный ботинок. Второй - голову гуманоида, а третий - что-то, похожее змею. Есть на одном снимке и странные симметричные дыры.

    Как говорят ученые, предыдущие американские зонды и марсоходы также "видели"  на Красной планете артефакты, очень похожие на техногенные. Были переданы фотографии загадочных объектов, похожих на пирамиды, черепа ящеров, антропоидные черепа, рисунки на скалах… И серьезных объяснений многим пока так и найдено

    А вот "камень ниоткуда"  попрощался со своим "секретом" довольно быстро. С самого начала ученые выдвинули две версии его происхождения: или он был каким-то образом выброшен колесом марсохода, или это фрагмент породы, который "выскочил" от удара метеорита. Верной оказалась первая гипотеза.

    По словам Рэя Арвидсона, одного из руководителей миссии Opportunity  и сотрудника Университета Вашингтона в Сент-Луисе, на более поздних фотографиях виден оригинальный камень, на который марсоход наехал, отломив от него кусочек. "Как только мы немного передвинули Opportunity, после обследования таинственного камня, мы увидели чуть повыше на склоне перевернутый камень, у которого был похожий вид. Мы переехали его, можно увидеть след. Вот откуда происходит этот загадочный камень", - сказал Арвидсон.

    Оказалось, что в камне содержится необычно много серы и магния. Ученые считают, что результат действия воды. По их мнению, процесс мог происходить относительно недавно непосредственно под верхним слоем или достаточно давно в глубине породы, а затем эрозия разрушила верхний слой, и камень попал под наши колеса. Словом, тайна камня раскрыта. И теперь ровер  продолжится свой путь по поверхности Марса.

    Поделиться