17.02.2014 11:20
    Поделиться

    Ученые расширили список химикатов, губительных для мозга детей

    Американские и датские ученые расширили "черный список" химикатов, пагубно отражающихся на детском мозге.

    За последние семь лет количество химических веществ, способных негативно повлиять на мозг ребенка в период внутриутробного и раннего развития, возросло вдвое. Если в 2006 год в "черный список", составленном учеными, входили шесть веществ (мышьяк, свинец и химикаты, сегодня уже запрещенные к применению в промышленности), то в 2014-м их стало уже 12.

    Ученые пополнили список за счет магния, фтора, добавляемого для профилактики кариеса в питьевую воду, двух промышленных инсектицидов ДДТ и хлорпирифоса, которые применяются в химчистках. Кроме того, сюда же добавлены тетрахлорэтилен и вещество PBD, пишет Megamedportal.ru.

    Ученые частично связывают рост использования промышленных химикатов с возникновением нарушений в умственном развитии и поведении детей. В их числе - аутизм, дислексия, синдром гиперактивности и нарушение внимания.

    Между тем представители химической промышленности обвинили ученых в том, что те сеют панику. Они заявили, что не стоит обращать внимание на исследования, которые построены на сомнительных источниках. По их мнению, вещества, применяемые в химпромышленности, можно отнести лишь к потенциальным ядам, пишет Світ 24.

    Поделиться