17.02.2014 08:40
    Поделиться

    Виновнику массового ДТП в Челябинске грозит до пяти лет колонии

    Прокуратура Металлургического района Челябинска передала в суд уголовное дело виновника ДТП, в котором пострадали шесть автомобилей, включая маршрутное такси. Кроме обвинения в  управлении авто в нетрезвом виде, 21-летнему челябинцу придется ответить за угон и возместить ущерб владельцам поврежденных автомобилей.

    - В ходе расследования установлено, что 1 февраля обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения (согласно показаниям, выпил пять литров пива) сел за руль принадлежащего ему автомобиля "Фольксваген-Гольф" и у кольца автодороги в аэропорт спровоцировал аварию с тремя автомобилями, включая маршрутное такси, - сообщил заместитель прокурора Металлургического района Михаил Калита. - После того как проезжавшие мимо машины начали останавливаться для оказания помощи пострадавшим, виновник аварии решил скрыться на чужой иномарке "Ауди А6". Однако, сев за руль, допустил наезд на остановившийся здесь же автомобиль "Мерседес" и был задержан сотрудниками ГИБДД. Действия молодого человека квалифицированы по статье "угон" (часть 1 статьи 166 УК РФ).

    Как уже сообщала "РГ", в двойной аварии пострадали четыре автомобилиста. По данным ГИБДД, серьезные травмы получила 43-летняя водительница маршрутки и 32-летняя пассажирка одной из иномарок. Еще двое пострадавших после осмотра врачами были направлены на амбулаторное лечение.

    Пока молодому человеку предстоит ответить только за угон. С предъявленным обвинением он полностью согласился и, по всей видимости, будет ходатайствовать перед судом о рассмотрении его дела в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания. По статье 166 УК РФ ему грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться