16.02.2014 23:17
    Поделиться

    Марии Комиссаровой предстоит новая операция на позвоночнике

    Утром субботы по главной дороге горного олимпийского кластера с воем промчался автомобиль "скорой помощи". Это на бешеной скорости везли в специально подготовленную к Олимпиаде краснополянскую больницу N 8 фристайлистку Марию Комиссарову, получившую тяжелую травму во время тренировки по ски-кроссу (олимпийские соревнования должны пройти 21 февраля).

    Операция на поврежденном позвоночнике длилась шесть с половиной часов.

    Сочувствие по поводу случившегося выразил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

    Ски-кросс - скоростная дисциплина фристайла. В финальных заездах на выбывание лыжники стартуют по четыре человека и проходят трассу с виражами и трамплинами, стараясь обогнать друг друга. Контактная борьба и падения здесь неизбежны. Да и в квалификации, когда спортсмен едет один и сражается только со временем, риск не добраться до финиша тоже довольно высок. Поэтому на соревнованиях по ски-кроссу врачи всегда начеку.

    После злосчастного падения Комиссаровой медики нашей сборной оказали ей первую помощь на месте, сняли болевой шок. Со снежного склона 23-летнюю петербурженку транспортировали в больницу.

    Врачи провели оперативное обследование и диагностировали перелом грудного позвонка, да еще и со смещением. Было принято решение немедленно оперировать Комиссарову. Бригада нейрохирургов Краснодарской краевой клинической больницы провела сложнейшую операцию, которая длилась шесть с половиной часов. Как сообщает пресс-служба Федерации фристайла России, была восстановлена разрушенная часть позвоночника, вживлен металлический имплант. Девушке через какое-то время потребуется и вторая реабилитационная операция.

    Это уже не первый неприятный случай для наших спортсменов на этой Олимпиаде.

    Несколько дней назад прыгун с трамплина Максимочкин во время тренировочного полета упал и до трещин в ребрах отшиб себе грудную клетку.

    Михаил угодил в больницу, но вскоре за отсутствием опасных для жизни повреждений был выписан из госпиталя. Олимпиада для него досрочно закончена. С Комиссаровой же не все так просто. Речь может идти не только о завершении карьеры, но и о проблемах со здоровьем в дальнейшем. Состояние Марии оценивается как стабильно тяжелое, ее нельзя перевозить в другую больницу.

    - Специалисты краснополянской больницы прекрасно справились с операцией, - заявил главный врач нашей Федерации фристайла Мирзали Самедов. - Здесь есть вся необходимая современная аппаратура и высококвалифицированный персонал, который подбирался и специально готовился к Олимпийским играм. Их знания, умения и оперативность стали решающим фактором в успешности операции.

    ФФР выразила благодарность всем, кто откликнулся на беду Комиссаровой и старается всячески поддержать девушку: "К нам в федерацию, в расположение сборной страны в Олимпийской деревне звонили знакомые и совершенно незнакомые люди, предлагая любую помощь. В том числе организовать чартер для доставки спортсменки в любую точку мира, средства на оплату лечения. Спасибо всем за участие и сочувствие".

    По поводу продолжения лечения Комиссаровой в больнице был созван авторитетнейший медицинский консилиум.

    Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, главный хирург Краснодарского края Анатолий Завражнов, Самедов, врач нашей сборной по ски-кроссу Андрей Сиденков и главврач восьмой больницы Марина Вартазанян обсудили методику и способы реабилитации и восстановления спортсменки. Пациента пока оставляют в Красной Поляне, а через несколько дней в зависимости от состояния Маши медики снова будут решать, как быть дальше.

    Досье "РГ"

    Мария Комиссарова. Родилась 5 сентября 1990 года в Санкт-Петербурге. Спортом занимается с пяти лет. До 2011 года выступала в горных лыжах, затем перешла в дисциплину ски-кросс фристайла. Стала первой россиянкой, добившейся в этом виде призового места на этапе Кубка мира, когда в марте 2012 года выиграла "серебро" на соревнованиях в Швейцарии. В прошлом сезоне пропустила пять месяцев из-за последствий трех травм ноги - перелома и двух разрывов связок.

    #freestyle

    Поделиться