18.02.2014 14:16
    Поделиться

    Россия и Эстония подписали договор о границе

    Россия и Эстония договорились о территориях

    Во вторник в Москве были подписаны договоры между Россией и Эстонией о государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

    Свои подписи под документами поставили глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, который в эти дни находится с визитом в российской столице. Теперь документы должны ратифицировать парламенты.

    Переговоры о границе между Россией и Эстонией велись с 1992 года. Не обошлось без скандалов. В 2005 году после подписания договора о границе парламент Эстонии ратифицировал документ, но в текст дополнительно включил ссылки на Тартуский договор, а также на Декларацию о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года, где содержались утверждения об "агрессии Советского Союза против Эстонии" в 1940 году. Россия не согласилась с внесенными исправлениями и отозвала свою подпись под уже подписанным договором. Вновь переговоры о границе начались в 2012 году.

    В связи с подписанием договора о границе МИД России выступил с заявлением. "Российско-эстонские отношения осложняет неблагополучная ситуация с правами наших соотечественников в Эстонии, далекая от современных правозащитных стандартов. Нет прогресса в решении проблемы массового безгражданства, серьезную озабоченность вызывает проводимая в Эстонии реформа системы образования, игнорирующая потребности русскоязычного меньшинства", - говорится в документе. Отдельно в комментариях МИД РФ отмечаются предпринимаемые при участии эстонских властей попытки героизации нацистов и их местных пособников.

    Поделиться