18.02.2014 00:00
    Поделиться

    Работодатели нарушают правила организации работ в холодное время года

    В аномальные холода руководители вправе остановить производство, но предпочитают морозить работников
    В холодное время года к обычным нарушениям прав работников на предприятиях добавляются "сезонные" - начальство "забывает", что работа в мороз должна быть организована особым образом.

    До конца зимы далеко, и во многих регионах все еще стоят трескучие морозы. Все привыкли, что в стужу детей нередко освобождают от учебы - местный департамент образования имеет право отменить занятия. Но, оказывается, и работники, которые трудятся под открытым небом либо в необогреваемых помещениях, также могут временно перейти на неполный рабочий день или даже совсем приостановить производство. Решение о приостановке "по погодным условиям" принимает руководство компании, ориентируясь на требования ТК и санитарные нормы. Предусмотрено, что при экстремально низких температурах прекращается работа специалистов некоторых профессий. Но на практике такие случаи редки. Особенно актуально это для строительства и газо- и нефтедобывающих предприятий.

    Нередкая картина, когда люди в спецовках коротают рабочее время у костра - это прямое нарушение закона

    Работа в холодное время на открытом воздухе или в не отапливаемых помещениях регулируется статьей 109 ТК РФ, где говорится, что таким работникам должны обязательно предоставляться перерывы в работе для обогрева, которые обязательно включаются в рабочее время. Как часто и долго можно греться, определяет администрация компании совместно с профорганизацией. Это прописывается в правилах внутреннего распорядка предприятия.

    Критической считается температура -25 - 30 С, если ветер не превышает трех баллов, и 35 С в безветренную погоду. Картина, которую можно не редко наблюдать на стройках, когда люди в спецовках коротают рабочее время у костра - это прямое нарушение закона. Греться нужно в теплых вагончиках, бытовках, натопленных до 21-25 С. Причем правила предусматривают даже такую деталь: помещение не просто должно быть теплым, там обязательно устраивают специальные обогреватели для рук и ног, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40 C.

    Но если работодатель нередко игнорирует перерывы, то самое частое нарушение среди работников - в качестве согревающего средства используют спиртное. На морозе, особенно, в ночное время, такие эксперименты заканчиваются трагически. За последние недели Рострудом зафиксировано несколько несчастных случаев на производстве, связанных с переохлаждением в пьяном состоянии. В Архангельской области, Иркутске, Ямало-Ненецком АО трех замерзших спасти не удалось.

    Что касается работы в обычных помещениях, и тут у работников имеются права, о которых полезно узнать. Если отопление не справляется с морозами, и в офисе холодно, стоит проверить температурный режим и потребовать у работодателя сократить рабочий день.

    Справка "РГ"

    Какая температура должна поддерживаться в офисах?

    Санитарные нормы и правила (СанПиН 2.2.4.548-96) "привязывают" температуру к типу выполняемой работы, выделяя пять категорий:

    * 1а - сидячая работа (управленцы, офисные работники, рабочие в швейных цехах и т.д.). Температура +22 С - +24 С.

    * 1б - рабочий день на ногах (продавцы-консультанты). Температура +21С - +23 С.

    * 2а - работа предполагает некоторое физическое напряжение (экскурсоводы). Температура +19 С - +21 С.

    * 2б - физическая работа, связанная с ходьбой и переносом тяжестей до десяти килограммов (рабочие заводов). Температура +17 С - +19 С.

    * 3 - тяжелый физический труд (грузчики, кузнецы, литейщики). Температура + 16 С - +18 С.

    При снижении температуры на рабочем месте на 1 градус ниже нормы рабочее время сокращается на 1 час. При температуре +12 С и ниже работа прекращается, простой оплачивается в размере не менее двух третей от тарифной ставки.

    Компетентно

    Олег Украинский, начальник управления по федеральному надзору в сфере трудового законодательства Роструда:

    При работе под открытым небом или в закрытых необогреваемых помещениях в холодное время должны предоставляться специальные перерывы на отдых и обогрев, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан оборудовать такие помещения, это предусмотрено Трудовым кодексом (ст. 109 ТК РФ). Насколько часто возможны такие перерывы, зависит от погодных условий и температуры. Минтруда разработал Методические рекомендации "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях", этим документом и нужно руководствоваться руководителям предприятий, организуя работу.

    Разумеется, при работе в особых температурных условиях работник должен быть обеспечен теплой одеждой и обувью (ст. 221 ТК РФ). Теплые шапки, рукавицы обязательны. Кроме того, нужно соблюдать особый режим работы. Например, если возникает технологический перерыв, и работа временно приостанавливается, люди не должны долго оставаться на холоде. Перекуры тут не очень уместны. Правила говорят, что без движения нельзя оставаться более 10 минут, если температура не ниже 10 С, и пяти минут при более низких температурах. Об этом требовании рекомендаций, кстати, работники часто не знают.

    Нелишне также напомнить, что в аптечке должны обязательно присутствовать профилактические средства и лекарства против обморожений.

    Если низкие температуры вызвали остановку предприятия, например, из-за аварии, время простоя работников должно оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), если простой происходит не по вине работодателя (ст.157 ТК РФ).

    Поделиться