17.02.2014 23:20
    Поделиться

    Московский чиновник вымогал деньги с автостоянки

    Бабушкинский суд столицы вынес приговор бывшему начальнику отдела городского хозяйства управы Северное Медведково Антону Андруховичу, признав его виновным в получении взятки от предпринимателей - хозяев автостоянки "Дельфин". И приговорил к трем годам колонии общего режима.

    В суде было установлено, что в мае-июне 2013 года Андрухович в корыстных целях воспользовался служебной информацией о факте отключения от электроэнергии автомобильной стоянки. Когда представитель некоммерческого партнерства "Содействие управлению и эксплуатации автомобильной стоянки "Дельфин" обратился в управу для решения вопроса о восстановлении подачи электричества, чиновник пообещал ему в этом помочь. Свою "помощь" он оценил в 20 тысяч рублей, которые ему должны были платить ежемесячно. Кроме того, за "содействие", он потребовал мобильный телефон и другие подарки, в частности, чтобы ему раз в год дарили бытовую технику, а также передавать мобильный телефон и бытовую технику несколько раз в год.

    Но однажды хозяевам автостоянки надоело платить чиновнику, и они обратились в правоохранительные органы. В июле при получении очередного платежа 27-летний Андрухович был задержан. В отношении чиновника было возбуждено дело по части 3 статьи 290 УК РФ - "в получении взятки должностным лицом в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя". В ходе следствия он признал свою вину и раскаялся в преступлении.

    По приговору суда Андрухович оштрафован в доход государства на один миллион 199 тысяч рублей.

    Поделиться