18.02.2014 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин обновил состав Общественной палаты

    Глава государства определил поименный состав президентской квоты в составе Общественной палаты. Соответствующий указ был вчера опубликован на официальном портале правовой информации.

    Общественная палата, напомним, формируется из трех частей. Президентская квота - это 40 человек. Затем еще 83 человека выдвигаются от имени региональных общественных палат. Эта стадия должна быть завершена к концу февраля. Оставшиеся 43 позиции - это представители общероссийских общественных объединений. Последняя часть впервые будет определяться по итогам открытого интернет-голосования. Предполагается, что список кандидатур будет формироваться в марте - апреле, а интернет-голосование пройдет с 11 мая по 9 июня. Таким образом, окончательный состав обновленной Общественной палаты будет известен к концу июня.

    Среди сорока человек, выбранных президентом, восемнадцать - абсолютные "новички" в Общественной палате. Например, в списке есть Ирина Скворцова. 25-летняя бобслеистка сумела восстановиться после тяжелейших травм, полученных в немецком Кенигсзее, поразив своим жизнелюбием и силой воли. Ее спортивная карьера закончена, но, видимо, теперь начинается карьера в качестве общественного деятеля. Кстати, в президентском указе Скворцова указана не как спортсменка, а как журналист - в преддверии домашней Олимпиады она начала сотрудничество со СМИ.

    Еще в числе "новичков" - полковник Вячеслав Бочаров. Офицер "Вымпела", он принимал участие в операции по освобождению заложников в Беслане. Получил тяжелые ранения и двое суток числился пропавшим без вести. В 2004 году Бочарову было присвоено звание Героя России.

    Также среди тех, кто впервые вошел в состав Общественной палаты - актриса Лидия Вележева, председатель правления общественной организации "Наши дети" Юлия Зимова, зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте РФ Лидия Михеева, общественный деятель Александр Музыкантский, председатель совета директоров ОАО "Аэрофлот" Кирилл Андросов, президент "ОПОРЫ России" Александр Бречалов. Чем именно будут заниматься в ОП "новички" - определится позже, однако, скорее всего, функции каждого из них будут связаны с предыдущим профессиональным и общественным опытом.

    Есть в списке и люди, являющиеся "старожилами" Общественной палаты. В первую очередь это академик Евгений Велихов, бессменный секретарь ОП. Велика вероятность того, что функции секретаря ОП он будет исполнять и впредь. Сам Велихов, впрочем, рекомендует с прогнозами не спешить - все решится только после того, как завершится формирование обновленной ОП.

    Кроме того, вновь вошла в ОП по президентской квоте Диана Гурцкая, занимающаяся вопросами благотворительности, волонтерства и помощи слабовидящим, а также ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, чья зона ответственности - естественно, проблемы образования. Продолжат свою работу в ОП знаменитый хирург Лео Бокерия и председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин.

    Поделиться