18.02.2014 23:00
    Поделиться

    Инструкция по отбору граждан и военнослужащих на военную службу по контракту во внутренние войска МВД

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2013 г. N 924 г. Москва "Об утверждении Инструкции по отбору граждан и военнослужащих на военную службу по контракту во внутренние войска МВД России"
    Дата подписания: 22.11.2013Опубликован: 18.02.2014
    Вступает в силу: 02.03.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 января 2014 г.

    Регистрационный N 31149

    В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президентом Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 12371, и в целях совершенствования отбора граждан и военнослужащих на военную службу по контракту во внутренние войска МВД России - приказываю:

    1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по отбору граждан и военнослужащих на военную службу по контракту во внутренние войска МВД России.

    2. Начальнику главного штаба внутренних войск - первому заместителю главнокомандующего внутренними войсками МВД России, командующим войсками региональных командований внутренних войск МВД России, командирам соединений и воинских частей внутренних войск МВД России, начальникам военных образовательных организаций высшего образования и учреждений внутренних войск МВД России организовать изучение требований Инструкции, утвержденной настоящим приказом, и обеспечить реализацию ее положений.

    3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра - главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерала армии Н.Е. Рогожкина.

    Министр генерал-полковник полиции В. Колокольцев

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508; 2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29, ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13, ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18, ст. 2217; N 28, ст. 3519; N 49, ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446; 2011, N 4, ст. 572; N 13, ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244; N 29, ст. 4075; N 47, ст. 6457; 2013, N 7, ст. 633; N 13, ст. 1526.

    Приложение

    Инструкция по отбору граждан и военнослужащих на военную службу по контракту во внутренние войска МВД России

    I. Общие положения

    1. Настоящая Инструкция определяет порядок и последовательность работы командиров (начальников) и штабов воинских частей1 по отбору граждан и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву2, на военную службу по контракту для комплектования внутренних войск МВД России3, а также определяет комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых в ходе подготовки и практического решения задач по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту во внутренние войска.

    2. Организация и проведение мероприятий по отбору кандидатов на военную службу по контракту во внутренние войска осуществляется командирами (начальниками) и штабами воинских частей на основании потребности в пополнении и полученного из штабов региональных командований внутренних войск Расчета распределения кандидатов для поступления на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (приложение N 1).

    3. На основании приказа командира воинской части штаб разрабатывает план приема кандидатов на военную службу по контракту.

    II. Организация работы по отбору на военную службу по контракту граждан, пребывающих и не пребывающих в запасе

    4. Комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых в ходе отбора на военную службу по контракту граждан, пребывающих и не пребывающих в запасе, в том числе граждан женского пола4, в соответствии с установленным заданием, осуществляется в два этапа:

    первый этап - отбор граждан;

    второй этап - подготовка к приему в воинские части отобранных граждан.

    5. Основанием для учета граждан в качестве кандидатов являются поданные в воинские части их заявления, заполненные в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 12375.

    Для учета граждан в штабе воинской части ведется журнал учета кандидатов, изъявивших желание проходить военную службу по контракту (приложение N 2).

    6. Воинские части регистрируют и принимают к рассмотрению заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

    Командир воинской части рассматривает принятое заявление и дает указания о проведении медицинского освидетельствования, мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверке соответствия уровня образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

    7. Заявление гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено командиром воинской части по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 5 Положения.

    8. Вместе с заявлением, согласно пункту 3 статьи 5 Положения, граждане предъявляют документ, удостоверяющий их личность и гражданство, и представляют:

    заполненную и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту (приложение N 3);

    автобиографию, написанную собственноручно в произвольной форме;

    заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (при ее наличии);

    заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

    заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей (при их наличии);

    2 фотографии размером 3 x 4 см (только гражданам, не пребывающим в запасе, и гражданам женского пола);

    фотографию размером 9 x 12 см (на ее обороте чернилами указываются фамилия, имя, отчество и дата фотографирования; фотография заверяется командиром воинской части и гербовой печатью воинской части);

    заверенную в установленном порядке копию свидетельства о рождении;

    выписку из домовой книги.

    Гражданином может быть представлена характеристика с последнего места работы.

    9. Командиром воинской части с целью получения достоверных сведений о наличии (отсутствии) у гражданина судимости и (или) привлечении его к уголовной ответственности направляется требование в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне по месту регистрации (пребывания)6.

    10. После получения положительных ответов на запросы из территориальных органов МВД России оформляется личное дело кандидата, желающего поступить на военную службу по контракту.

    11. Документы на граждан, отбираемых для исполнения специальных обязанностей военной службы на воинские должности, предусматривающие работу со сведениями, составляющими государственную тайну, оформляются в соответствии с требованиями Положения об отборе граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также граждан, поступающих на военную службу по контракту, для исполнения специальных обязанностей военной службы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 г. N 2227.

    12. Медицинское освидетельствование граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, организуется и проводится в соответствии с Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2010 г. N 5238.

    13. С гражданами, признанными по состоянию здоровья годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору в соответствии с Инструкцией по организации и проведению профессионального психологического отбора во внутренних войсках МВД России, утвержденной приказом МВД России от 16 мая 2013 г. N 2679.

    Результаты этих мероприятий учитываются аттестационными комиссиями воинских частей при оценке соответствия граждан предъявляемым квалификационным требованиям к конкретным воинским должностям (военно-учетным специальностям).

    14. Аттестационная комиссия на основании изучения документов, находящихся в личных делах кандидатов, принимает решение об их соответствии (несоответствии) требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту. Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол и объявляется гражданину председателем аттестационной комиссии. Выписки из протоколов аттестационной комиссии подшиваются в личные дела кандидатов.

    15. После доклада председателя аттестационной комиссии о соответствии гражданина требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, командир воинской части обязан лично провести беседу с каждым гражданином и принять решение о заключении с ним контракта о прохождении военной службы10 и назначении на воинскую должность.

    16. По месту жительства гражданина, с которым заключен контракт, в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации в 10-дневный срок со дня заключения указанного контракта направляются выписки из приказа командира воинской части о заключении с ним контракта и зачислении в списки личного состава воинской части для снятия гражданина с воинского учета.

    17. Записи в военных билетах и учетно-послужных карточках граждан, принятых на военную службу по контракту, производятся в воинских частях после подписания командирами этих воинских частей приказов о зачислении их в списки личного состава.

    18. Гражданам, не пребывающим в запасе, а также гражданам женского пола, впервые поступающим на военную службу по контракту, военные билеты оформляются через ближайший к месту дислокации воинской части отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по представлении выписок из приказов о заключении ими контрактов и зачислении в списки личного состава воинской части, а также копии их учетно-послужных карточек и двух фотографий размером 3 x 4 см.

    III. Организация работы по отбору кандидатов на военную службу по контракту из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

    19. Отбор кандидатов на военную службу по контракту из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, осуществляется состава об условиях прохождения военной службы по контракту, разъяснения положений законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам прохождения военной службы по контракту.

    В ходе проведения этой работы выявляются лица, отвечающие предъявляемым требованиям и изъявившие желание проходить военную службу по контракту11.

    20. Списки военнослужащих по призыву, их рапорта и служебные характеристики на них, написанные прямыми начальниками не ниже командира роты (должностными лицами, пользующимися равными с ним правами), представляются в штаб воинской части.

    21. Вместе с рапортом и служебной характеристикой на каждого военнослужащего по призыву, в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Положения, представляются следующие документы:

    заполненная по установленной форме и подписанная анкета поступающего на военную службу по контракту (приложение N 3);

    автобиография, написанная от руки в произвольной форме;

    заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

    заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей (при их наличии);

    фотография 9 x 12 см (на ее обороте чернилами указываются фамилия, имя, отчество и дата фотографирования; фотография заверяется командиром воинской части и гербовой печатью воинской части).

    22. В штабе воинской части представленные документы проверяются на полноту и качество оформления и передаются командиру воинской части для принятия решения.

    23. Рапорт военнослужащего по призыву может быть ему возвращен по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 5 статьи 5 Положения.

    24. После рассмотрения рапортов военнослужащих по призыву командир воинской части отдает указания:

    о проведении медицинского освидетельствования кандидатов и мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

    о проверке соответствия уровня их образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

    о рассмотрении их кандидатур аттестационной комиссией воинской части;

    при необходимости - об оформлении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.

    25. Решение о несоответствии военнослужащего по призыву требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 Положения.

    1Здесь и далее в тексте Инструкции, если не оговорено особо, под воинской частью понимается орган управления внутренними войсками МВД России, соединение, воинская часть, военная образовательная организация высшего образования и учреждение внутренних войск МВД России.

    2Далее - "кандидаты".

    3Далее - "внутренние войска".

    4Далее - "граждане".

    5Далее - "Положение".

    6Бланк Требования утвержден приказом МВД России от 9 июля 2007 г. N612дсп "Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации" (по заключению Минюста России от 12 ноября 2007 г. N 01/11508дсп-АБ в государственной регистрации не нуждается).

    7Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст. 1239; 2012, N 1, ст. 154; 2013, N 16, ст. 1959.

    8Зарегистрирован в Минюсте России 10 ноября 2010 г., регистрационный N 18929, с изменениями, внесенными приказами МВД России от 20 июня 2013 г. N444 (зарегистрирован в Минюсте России 16 августа 2013 г., регистрационный N 29421), от 26 августа

    2013 г. N 646 (зарегистрирован в Минюсте России 19 ноября 2013 г., регистрационный N 30405).

    9Зарегистрирован в Минюсте России 10 июля 2013 г., регистрационный N 29033.

    10Далее - "контракт".

    11Далее - "военнослужащие по призыву".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться