19.02.2014 12:34
    Поделиться

    Подъезд новосибирского дома снесут и построят заново

    В Новосибирске создан прецедент: впервые в постсоветской истории городская власть без всяких судебных решений взяла на себя ответственность за разрушение регионального памятника архитектуры - жилого дома №17 на улице Урицкого. Дом пострадал от точечной застройки, один подъезд - в аварийном состоянии. Его решено снести и построить собственникам новые квартиры - за счет бюджета. Об этом сегодня сообщил замначальника городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Андрей Аркашов.

    Этой скандальной истории - десять лет. В 2004 году вплотную к архитектурному памятнику в "тихом центре" Новосибирска началось строительство многоэтажки, и фундамент здания середины 30-х годов начал трещать. Жильцы забегали по инстанциям, но слушать их никто не стал: новостройку возвели и заселили. С годами стало ясно, что от точечной застройки пострадали фундаменты еще нескольких домов. А подъезд дома 17 по улице Урицкого, примыкающий к новостройке, в буквальном смысле посыпался. В подъезде восемь квартир, ни одной муниципальной, все - в собственности жильцов, в основном - пенсионеров.

    Похожие истории в Новосибирске, измученном точечным строительством, случались и раньше. Но механизм решения проблемы был принципиально другим: собственники жилья, которое приходило в негодность из-за нового соседа, через суд адресовали претензии застройщикам. Мэрия Новосибирска в этих спорах не участвовала.

    Но жильцы этого подъезда пошли другим путем. Они потребовали, чтобы их проблемой занялась именно городская власть. Тем более что основания есть: мэрия давала разрешение на строительство, и она принимала "вставку" в эксплуатацию. Вместо судебных баталий с коммерсантом-застройщиком жильцы сосредоточились на упорных переговорах с городскими чиновниками. В 2013 году их усилия привели к неожиданному результату. Подъездом занялся городской департамент по чрезвычайным ситуациям, от имени этого департамента был подан иск в суд о принудительном выселении владельцев квартир, так как жить в них квартирах опасно, - и суд этот иск удовлетворил.

    Тут жильцы запаниковали еще больше. Выселить-то их выселили, предоставив маневренный фонд, а вот кто будет восстанавливать их квартиры? В суде этот вопрос не решался. И по закону мэрия в принципе не может выделять бюджетные средства на ремонт частной собственности. К концу 2013 года скандал разгорелся с новой силой: владельцы квартир, затыкая тряпками щели в стенах, отказывались выезжать, требуя четкого решения о проведении капитального ремонта за счет бюджета. "Мы настаивали на том, чтобы мэрия подписала с нашим ТСЖ соответствующий договор, - говорит один из жильцов Валерий Данилюк. - Ведь у нас не было никаких гарантий, одни обещания".

    Сейчас планы мэрии поменялись. На недавнем совещании у и. о. мэра Владимира Знаткова было решено полностью снести подъезд и построить его заново, полностью сохранив облик архитектурного памятника. Если вынести за скобки мучительную для жильцов предысторию, этот шаг мэрии заслуживает уважения - в конце концов, там могли бы по-прежнему игнорировать требования владельцев квартир, и в этом случае бедных собственников ожидала бы долгая судебная тяжба.

    - Это было непростое решение, - подчеркнул Андрей Аркашов. - Строительство обойдется бюджету примерно в 30-35 миллионов рублей. Мы имеем право потратить эти деньги на восстановление дома, так как создалась аварийная ситуация, опасная для жизни жильцов. В ближайшие два месяца будет разработана проектно-сметная документация, строительство займет год, максимум полтора.

    Правда, снос пятого подъезда еще должны одобрить жильцы дома №17 - на общем собрании. Проголосовать "за" должны две трети - Валерий Данилюк надеется, что ему и его товарищам по несчастью удастся убедить более благополучных соседей. Общее собрание состоится буквально на днях.

    Поделиться