19.02.2014 23:20
    Поделиться

    Избитый инспектор ДПС из Иваново получил 30 млн рублей от семьи обидчика

    В Ленинском районном суде Иваново продолжается громкий процесс по делу Мамо Ферояна, который избил инспектора ДПС Евгения Харанеко. Житель областного центра обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

    Крутой поворот в судебном процессе произошел14 февраля, когда в суд для дачи показаний вызвали пострадавшего сотрудника ГИБДД. Его выступление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Харанеко неожиданно изложил существенно смягченную версию произошедшего. Мол, когда он вышел из машины и подошел к участникам ДТП, то попросил Мамо Ферояна уйти с проезжей части. Парень реагировал эмоционально, инспектор попытался отодвинуть его, но тот не отступил.

    - Я потерял равновесие и упал головой об асфальт, - заявил Евгений Харанеко. - Претензий к Мамо не имею и прошу прекратить уголовное дело...

    Но у следствия совсем другая версия прозошедшего: "выяснив, что обвиняемый не является участником ДТП, полицейский потребовал от него покинуть место аварии. Однако Фероян отказался выполнить требование представителя власти. Инспектор законно и обоснованно попытался руками отстранить от себя Ферояна, находившегося в непосредственной близи от него. Фероян нанес удар рукой в левую височную часть головы сотрудника полиции и обеими руками с силой толкнул его. В результате действий обвиняемого потерпевший упал и ударился левым виском об асфальтовое покрытие".

    Еще большей сенсацией стала представленная в суде расписка о получении Евгением Харанеко от семьи Фероянов 30 миллионов рублей на лечение и компенсацию морального вреда.

    Избитый инспектор ДПС проходил лечение в областной клинической больнице. Врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму с вдавленным переломом костей свода черепа. Причем нынешние показания полицейского и его иск противоречили друг другу. Первоначально тот заявлял, что "был жестоко избит".

    Но потерпевший стоял на своем: подписал иск, не понимая его смысла, претензий к Мамо Ферояну не имею.

    В сетях по этому поводу развернулась целая дискуссия. Большинство ивановцев расценили позицию сотрудника ДПС как предательство. Опасаясь, что выходец из богатой и влиятельной в области семьи уйдет от ответственности за свой поступок, горожане провели три митинга. И вот теперь полицейский, чуть не погибший при исполнении служебных обязанностей от рук юнца, пытается вывести его из-под удара правосудия.

    "История повторяется... Иуда Харанеко получил свои 30 сребреников". "Замарана честь мундира. Ему деньги собирали студенты, пенсионеры, последнее отдавали, а он Иуда". "Как же полицейский, пострадавший при исполнении, может решать вопрос о прощении обвиняемого? Ведь нападению подвергся не человек, а в его лице целое государство со всеми правоохранительными органами!" И это далеко не самые жесткие оценки.

    Суть других мнений сводится к одобрению действий инспектора. Дескать, легко рассуждать, не столкнувшись с подобным. О какой этике можно говорить, когда на кон поставлена жизнь или смерть и поддержки ждать неоткуда?

    Поделиться