19.02.2014 23:05
    Поделиться

    Герои Юрия Норштейна попали на фарфоровый завод

    Любимые всеми с детства герои легендарного мультика "Ежик в тумане" отправляются в свое новое путешествие. Трогательные персонажи - Ежик, Лошадь, Сова - и яркие моменты из "лучшего мультфильма всех времен и народов", а именно такой статус был присвоен этой картине сообществом кинокритиков, воплощены в новой коллекции, созданной на петербуржском Императорском фарфоровом заводе (ИФЗ).

    "В этом году заводу исполняется 270 лет, он был основан императрицей Елизаветой I. Представляете, сколько шедевров было создано за все эти годы!.. Вот и мы решили сделать нашим поклонникам сюрприз, - рассказала Галина Цветкова, председатель совета директоров Императорского фарфорового завода. - На самом деле, завод давно и успешно сотрудничает с современными художниками - Михаилом Шемякиным, Александром Флоренским, Татьяной Парфеновой, Олегом Пархаевым, Андреем Макаревичем и другими. Их работы и идеи, исполненные в фарфоре, являются украшением широкой линейки продукции, выпускаемой нашим предприятием... Новая коллекция создавалась в сотрудничестве с народным артистом России, знаменитым художником-мультипликатором Юрием Норштейном, автором образов героев мультфильма "Ежик в тумане". Тонкий, изящный фарфор, где каждый узнает любимых персонажей, возвращает нас к светлым воспоминаниям о детстве и волшебстве настоящего искусства".

    Работа над созданием коллекции длилась почти два года. "Я очень требовательный человек, и в первую очередь к себе, - сказал на показе в Галерее современного фарфора в Москве сам мэтр Юрий Норштейн. - В свое время Ежик долго не желал появляться, хотя нарисовать его - элементарно. К тому же в мультипликации столько этих ежиков переходило! Но этот - не получался, не складывался в персонаж. Вот и с этой работой не сразу все пошло. Вдохновение появилось, когда я побывал на самом Императорском фарфоровом заводе, который производит это волшебное искусство. Погружая персонаж в среду, надо мысленно представить переднюю невидимую кулису. Теперь подмостки Ежика, его сцена - это фарфоровый сервиз, - продолжает мэтр. - Думаю, что Ежик, попав в руки заводских художников и мастеров, продолжит свое таинственное путешествие, но не в тумане, а по чашкам, блюдцам, и расскажет своему другу Медвежонку о случившемся на его пути. Если взрослые чего-то не поймут, дети объяснят".

    Презентация коллекции состоялась при поддержке Финансовой корпорации "УРАЛСИБ". Коллекционный фарфор будет представлен в магазинах "Императорский фарфор" в Санкт-Петербурге и Москве.

    Поделиться