19.02.2014 23:20
    Поделиться

    На Урале мэрия незаконно выделила чиновнику жилье для малоимущих

    Суд Серова приступил к рассмотрению первого прокурорского иска о доступном жилье... для чиновника местной мэрии. Квартиру площадью 71,2 "квадрата" без очереди получил председатель городского комитета ЖКХ Андрей Царегородцев.

    Договор о соцнайме с 26-летним чиновником мэрия заключила на третий день его работы на ответственной должности. Не прошло и трех месяцев, как новосел заключил с мэрией договор о передаче квартиры, а через две недели - уже зарегистрировал свое право собственности на бывшее муниципальное имущество, по определению предназначенное малоимущим.

    - На учете в качестве нуждающегося Царегородцев не состоял, правом на внеочередное получение жилья не обладал, - отмечает прокурор Серова Андрей Аржаховский. - Квартира выбыла из муниципальной собственности незаконно. Действия по ее предоставлению председателю комитета содержат коррупциогенные факторы: применение необоснованных исключений из общих правил, создание необоснованных преференций должностным лицам администрации.

    Прокурор обратился с иском в суд, потребовав признать сделку по передаче жилья незаконной и вернуть квартиру в муниципальную собственность. И этот иск - "первая ласточка", своей очереди в суде дожидаются еще пять аналогичных.

    - В обход очереди заключены шесть договоров социального найма, квартиры предоставлены председателю комитета ЖКХ, медицинскому работнику, работникам управляющей компании, а также одному бывшему полицейскому, - сообщил помощник прокурора Серова Александр Далматов.

    Чиновник, которому работодатель "подарил" квартиру, разговаривать с корреспондентом "РГ" отказался. В мэрии сообщили, что в очереди на получение жилья в Серове стоят 2281 человек, из них 225 имеют право на первоочередное предоставление жилплощади.

    Поделиться