22.02.2014 16:15
    Поделиться

    Козак: Россия на проведении Олимпиады сэкономила 170 млрд

    Сегодня на пресс-конференции вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что зимние Олимпийские игры в Сочи могут стать безубыточными с точки зрения операционных расходов. По словам заместителя главы кабинета министров, на все соревнования уже продано 1 миллион 176 тысяч билетов, а в Олимпийском парке побывали два миллиона болельщиков.

    Открывая пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам Игр-2014, вице премьер подчеркнул: по оценкам атлетов, зрителей и членов МОК, Олимпиада в Сочи проходит на самом высоком уровне. А в качестве примера привел такой факт. Уже на старте игр были отменены ежедневные координационные совещания МОК, так как все были полностью довольны организацией мероприятия.

    "Страна приняла на себя серьезные обязательства, и многие из них казались когда-то фантастическими и невыполнимыми, - отметил вице-премьер. - Россия умеет держать слово - за шесть лет упорной работы сотен тысяч людей был построен новый современный город. Россия смогла доказать себе и всему миру, что нам по силам сделать невозможное возможным".

    Отвечая на вопрос о том, сколько денег потрачено на Олимпиаду и станет ли она убыточной, Дмитрий Козак сказал, что на проведение Игр было направлено около 2 миллиардов долларов.

    "Это примерно такие же расходы, как и на всех других Олимпийских играх. Мы сегодня подводим итоги", - уточнил вице-премьер. И добавил: "Есть шанс, пока рано об этом говорить, игры будут безубыточными с точки зрения операционных расходов. Я осторожно об этом говорю. Необходимо все посчитать: и реализацию билетной программы, и оказание всех сервисов".

    При этом проведение Олимпиады в Сочи обошлось казне на 170 миллиардов рублей дешевле, чем поначалу планировалось.

    "Сейчас, когда все то, что здесь было сделано, прошло проверку Олимпиадой, я бы ничего не стал менять, - признался заместитель главы правительства. - До кризиса 2008 года наши планы были немного больше, масштабнее, но в итоге мы пришли к решению сэкономить около 170 миллиардов рублей. В основном это было сделано за счет оптимизации транспортных расходов".

    Игры в Сочи привлекли большое количество туристов. К субботе на соревнования уже было продано 1 миллион 176 тысяч билетов, а через Олимпийский парк прошло два миллиона человек. К нам приехали зрители из 126 стран, но 70 процентов болельщиков - россияне.

    По словам Козака, сейчас важно завершить на такой же высокой ноте всю Олимпиаду и не менее достойно провести Паралимпийские игры. Он отметил, что Паралимпиада вызывает также громадный интерес: "Все 500 тысяч билетов на нее уже раскуплены".

    Дмитрий Козак также особо подчеркнул, что город Сочи в результате подготовки к Олимпийским играм был превращен в курорт международного уровня с развитой современной инфраструктурой: это обеспечит комфортную жизнь самих сочинцев и создаст необходимые гостеприимные условия для туристов.

    У вице-премьера, который все эти годы курировал подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, журналисты поинтересовались о его "рабочих" планах: на каком направлении хочет в дальнейшем работать?

    "Родина найдет, как использовать все то, что приобретено, в том числе в ходе подготовки к олимпийским играм. Никаких конкретных планов сегодня не имею, не строю, не хочу об этом думать ", - ответил Дмитрий Козак. Но после 17 марта, когда завершится Паралимпиада, "какое-то решение мы примем".   

    Поделиться