24.02.2014 11:56
    Поделиться

    Продолжительность рабочей смены в РФ сегодня сокращена на один час

    Минтруд России опубликовал официальное разъяснение о продолжительности рабочего дня 24 февраля 2014 года.

    Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) установлено, что 23 февраля - День защитника Отечества - является нерабочим праздничным днем. Также данной статьей ТК РФ установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

    Исключение составляют выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями января, говорится в разъяснении министерства.

    Трудовым кодексом РФ также установлено: в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни Правительством Российской Федерации.
    28 мая 2013 года правительство приняло постановление № 444 "О переносе выходных дней в 2014 году", которым, в частности, предусмотрен перенос выходного дня с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября (в связи с совпадением праздничного нерабочего дня 23 февраля с воскресеньем).

    Согласно части третьей статьи 91 ТК РФ порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

    В настоящее время действует порядок исчисления нормы рабочего времени, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 года № 588н.

    В соответствии с порядком в тех случаях, когда выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

    Таким образом, так как выходной день 24 февраля перенесен на рабочий день (3 ноября), продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (в данном случае - рабочий день 3 ноября, который до переноса был предпраздничным днем).

    Согласно статье 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

    В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

    Поделиться