25.02.2014 23:40
    Поделиться

    В Брянской области поменялась система местного самоуправления

    Городской и районный советы Дятькова проголосовали за то, чтобы полномочия городской власти перешли районной администрации. По сути, началось объединение властей на уровне районов. Эта реформа принесет пользу, уверены в областном правительстве. Однако возникли очаги сопротивления.

    Брянская область одной из первых в стране кинулась жить по закону о местном самоуправлении, как только его приняли. Но уже в 2008 году, то есть через два года после масштабной реформы, заговорили об ошибках. К примеру, собственные доходы города Фокино снизились на треть, а численность аппарата управления и расходы на его содержание более чем в три раза превысили норматив. В некоторых сельских районах области проживает всего 15-20 тысяч человек, в райцентрах - от шести до двенадцати, но даже здесь есть полновесные администрации районов и райцентров - поселков или городов.

    - Народ просто путается: к кому обращаться за помощью? - поясняет замдиректора департамента по работе с муниципальными образованиями правительства Брянской области Василий Демин. - Везде двойные бюджеты, двойные аппараты чиновников. Это просто абсурд.

    Теперь брянское правительство обратилось к местным властям с предложением объединиться. Никаких директив выписать не могли, так как закон о местном самоуправлении защищает все муниципалитеты. Инициативу решили продвигать убеждением. В районы отправились гонцы из Брянска.

    Сейчас за "реформу вспять" высказались в Дятькове, Карачеве и еще восьми райцентрах. Всего, по словам директора департамента по работе с муниципальными образованиями областного правительства Василия Евсеева, преобразования коснутся двух с половиной десятков районов, то есть большинства:

    - Передаются полномочия административных центров в тех районах, где не образованы городские округа. В таких, как Стародуб, Новозыбков, Фокино, они останутся. А вот в Трубчевске администрации города и районов объединятся.

    Правда, не все соблазнились. Более того, в Сураже, например, резко высказались против объединения. Глава администрации Суража Юрий Рыков сомневается, что единовластие повысит управляемость и сбережет казенные средства. Кроме того, говорит Рыков, потребуется изменение уставов муниципальных образований, а эта процедура может занять целый год, иначе спешка навредит. Если же объединение не оправдается, то спросить будет не с кого.

    Депутат Суражского райсовета Валерий Прохоренко выступил против "очередной необдуманной инициативы администрации района":

    - Это очередная бумажная суета. Всем запомнилась сессия 2012 года, когда нас, депутатов, уговорили передать полномочия, касающиеся культуры, на нищие поселения. В итоге - полный развал культуры на селе. Многие полномочия перешли на область, но люди идут за помощью в администрацию. В результате этот народ, в том числе и руководителей организаций, футболят.

    - Число муниципальных образований уменьшится, численность чиновников - тоже. Будет лучше управляемость, людям не придется ходить по разным главам, чтобы их футболили из одного места в другое, - уверен Василий Евсеев.

    Поделиться