26.02.2014 17:10
    Поделиться

    В яблоках нашли сжигатель калорий

    Вещество, найденное в яблочной кожуре, помогает справиться с ожирением.

    Содержащееся в яблочной кожуре соединение под названием урсоловая кислота помогло увеличить мышечную массу и количество "полезного" бурого жира у мышей, питавшихся жирной пищей. Благодаря этому у грызунов сжигалось больше калорий и был понижен уровень ожирения. Также у них меньше наблюдались состояние преддиабета и жировая болезнь печени. Это показал эксперимент, проведенный учеными Университета Айовы.

    Ранее считалось, что бурый жир имеется только у младенцев и расходуется еще в детстве. Однако затем было установлено, что в небольших количествах бурая жировая ткань есть и у взрослых людей. Данное вещество располагается в основном в области шеи и между лопатками.

    Некоторые исследования связывают повышенную концентрацию бурого жира со сниженным уровнем ожирения и более здоровыми показателями сахара в крови и липидов. Это доказывает, что бурый жир полезен в плане предотвращения ожирения и диабета.

    Предыдущие научные работы показали, что урсоловая кислота увеличивает мышечную массу и силу здоровых мышей. В последующем исследовании эксперимент проводился с грызунами, сидевшими на рационе с высоким содержанием жиров. Они рассматривались как животная модель ожирения и метаболического синдрома. В их случае урсоловая кислота помогла увеличить размеры скелетных мышц, а также уменьшила показатели ожирения, преддиабета и жировой болезни печени, пишет The Times of India.

    Ученые отмечают, что поскольку мускулы хорошо сжигают калории, то их увеличение благодаря действию урсоловой кислоты может быть достаточным для объяснения снижения ожирения у грызунов. "Однако мы были удивлены, обнаружив, что урсоловая кислота увеличивает также объем бурого жира, этого фантастического сжигателя калорий. Рост бурого жира тоже может помочь в защите от ожирения", - отмечает один из авторов исследования доктор Адамс.

    Поделиться