23.02.2014 18:50
    Поделиться

    Закон Республики Хакасия от 21 февраля 2014 года №15-ЗРХ "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, вышедших на трудовую пенсию по старости, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки населения"

    Закон Республики Хакасия от 21 февраля 2014 года №15-ЗРХ "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, вышедших на трудовую пенсию по старости, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки населения"
    Дата подписания: 21.02.2014Опубликован: 23.02.2014

    Принят Верховным Советом Республики Хакасия 12 февраля 2014 года

    Статья 1. Лица, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом

    1. В соответствии с настоящим Законом право на меры социальной поддержки имеют лица, проживающие на территории Республики Хакасия и имеющие общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при одновременном соответствии следующим условиям:
    1) указанные лица достигли возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин);
    2) указанные лица проработали на территории Республики Хакасия не менее 20 лет;
    3) пенсия указанных лиц не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума в Республике Хакасия, установленного соответствующим законом Республики Хакасия для пенсионеров;
    4) указанные лица в течение трудовой деятельности не увольнялись по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины.

    2. Право на получение мер социальной поддержки лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, подлежит подтверждению один раз в год в порядке и в сроки, установленные Правительством Республики Хакасия.

    Статья 2. Меры социальной поддержки

    Лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
    1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Хакасия, бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Хакасия в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия;
    2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях по месту жительства в Республике Хакасия;
    3) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от их места жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц;
    4) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;
    5) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение) - в пределах нормативов потребления указанных услуг, регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, утверждённых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия; лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
    Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

    Статья 3. Порядок предоставления мер социальной поддержки

    Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных статьёй 2 настоящего Закона, устанавливается Правительством Республики Хакасия.

    Статья 4. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки

    Финансовое обеспечение мер социальной поддержки, предусмотренных статьёй 2 настоящего Закона, осуществляется за счёт средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

    Статья 5. Внесение изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки населения

    1. Внести в часть вторую статьи 2 Закона Республики Хакасия от 08 июля 2002 года № 33 "О звании "Ветеран труда Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2002, № 34-35; 2003, № 65; 2004, № 55; 2009, № 7; 2010, № 10; 2011, № 123; 2012, № 21) изменение, дополнив её словами "и подавшие заявление в исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия, уполномоченный Правительством Республики Хакасия в сфере социального развития, до 01 марта 2014 года".

    2. Внести в статью 51 Закона Республики Хакасия от 05 июля 2005 года № 38-ЗРХ "О ветеринарии" ("Вестник Хакасии", 2005, № 34, № 63; 2007, № 14, № 67; 2008, № 42; 2009, № 28, № 80; 2011, № 29, № 61, № 98; 2012, № 60, № 95) следующие изменения:
    1) часть 1 изложить в следующей редакции:
    "1. Специалисты государственной ветеринарной службы Республики Хакасия, работающие и проживающие в сельских населённых пунктах, посёлках городского типа, имеют право на компенсацию 100 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг и региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, утверждённых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.";
    2) в части 2 слова "в сельской местности" заменить словами "в сельских населённых пунктах".

    3. Внести в часть 4 статьи 32 Закона Республики Хакасия от 28 июня 2006 года № 30-ЗРХ "О культуре" ("Вестник Хакасии", 2006, № 37; 2007, № 67; 2009, № 40; 2010, № 10, № 55, № 73; 2011, № 29; 2013, № 47, № 87) изменение, изложив её в следующей редакции:
    "4. Работники государственных республиканских и муниципальных организаций культуры, работающие и проживающие в сельских населённых пунктах, посёлках городского типа, имеют право на компенсацию 100 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг и региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, утверждённых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.".

    4. Внести в пункт 3 части 1 статьи 26 Закона Республики Хакасия от 05 декабря 2005 года № 88-ЗРХ "О социальном обслуживании населения Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2005, № 63; 2006, № 60; 2009, № 98; 2011, № 16; 2012, № 60, № 107) изменение, исключив из него слова "жилого помещения и".

    5. Внести в Закон Республики Хакасия от 01 апреля 2010 года № 24-ЗРХ "О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам государственной системы социальных служб Республики Хакасия, работающим и проживающим в сельской местности или посёлках городского типа" ("Вестник Хакасии", 2010, № 26; 2011, № 35, № 85; 2012, № 107; 2013, № 25) следующие изменения:
    1) в наименовании слова "жилого помещения и" исключить;
    2) в преамбуле слова "жилого помещения и" исключить;
    3) в статье 1:
    а) в абзаце первом части 1 слова "жилого помещения и" исключить;
    б) в части 11 слова "жилого помещения и" исключить;
    в) в части 2 слова "жилого помещения и" исключить;
    г) часть 3 изложить в следующей редакции:
    "3. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), в том числе проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, осуществляется из расчёта 100 процентов фактических расходов в пределах нормативов потребления указанных услуг и региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, утверждённых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия. Проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, осуществляется компенсация оплаты твёрдого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
    На лиц, проживающих совместно с работником социальной службы, право на получение компенсации расходов на оплату коммунальных услуг не распространяется.";
    д) часть 4 изложить в следующей редакции:
    "4. Для получения компенсации расходов на оплату коммунальных услуг работники социальной службы представляют в уполномоченный орган следующие документы:
    1) заявление на выплату компенсации расходов на оплату коммунальных услуг;
    2) документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (копия финансово-лицевого счёта или выписка из домовой книги);
    3) платёжные документы о фактически понесённых расходах на оплату коммунальных услуг за подлежащий компенсации период (оригиналы);
    4) документы, содержащие сведения о размере общей площади жилого помещения;
    5) справки о наличии печного отопления и газовой плиты;
    6) сведения о номере лицевого счёта, открытого в кредитной организации;
    7) сведения об отсутствии (наличии) задолженности по оплате коммунальных услуг.";
    е) в части 42 слова "жилого помещения и" исключить;
    ж) в части 43 слова "жилого помещения и (или)" исключить;
    з) в абзаце первом части 6 слова "жилого помещения и" исключить;
    и) в части 7 слова "жилого помещения и" исключить;
    к) в абзацах первом и втором части 8 слова "жилого помещения и" исключить;
    л) в части 9 слова "жилого помещения и" исключить;
    м) в части 10 слова "жилого помещения и" исключить;
    н) в абзацах первом и втором части 11 слова "жилого помещения и" исключить.

    6. Внести в Закон Республики Хакасия от 05 апреля 2011 года № 30-ЗРХ "О порядке, размере и условиях возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011, № 29, № 85) следующие изменения:
    1) в статье 1:
    а) пункт 3 части 1 признать утратившим силу;
    б) часть 2 признать утратившей силу;
    2) в статье 2:
    а) часть 1 изложить в следующей редакции:
    "1. Меры социальной поддержки предоставляются в размере 100 про­центов компенсации фактически произведённых расходов по оплате за:
    1) жилое помещение - исходя из размера платы за жилое помещение в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия;
    2) отопление занимаемого жилого помещения:
    а) при наличии централизованного отопления - исходя из нормативов по отоплению и региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия;
    б) при отоплении твёрдыми видами топлива - исходя из пределов норм твёрдого топлива для продажи населению, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия, и транспортных расходов на его доставку, но не более фактически произведённых расходов;
    в) при отоплении посредством электрической энергии - исходя из норматива потребления электрической энергии для отопления и региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия, но не более фактически произведённых расходов;
    3) освещение занимаемого жилого помещения - исходя из норматива потребления электрической энергии на освещение и региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.";
    б) часть 5 признать утратившей силу;
    3) часть 3 статьи 3 признать утратившей силу.

    Статья 6. Заключительные положения

    1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 марта 2014 года.

    2. За лицами, получавшими меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Хакасия от 05 июля 2005 года № 38-ЗРХ "О ветеринарии", Законом Республики Хакасия от 28 июня 2006 года № 30-ЗРХ "О культуре", Законом Республики Хакасия от 05 декабря 2005 года № 88-ЗРХ "О социальном обслуживании населения Республики Хакасия", Законом Республики Хакасия от 01 апреля 2010 года № 24-ЗРХ "О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам государственной системы социальных служб Республики Хакасия, работающим и проживающим в сельской местности или посёлках городского типа", Законом Республики Хакасия от 05 апреля 2011 года № 30-ЗРХ "О порядке, размере и условиях возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений в Республике Хакасия" до 01 марта 2014 года, сохраняется право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных указанными законами Республики Хакасия.

    Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия В.М.Зимин

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться