26.02.2014 23:24
    Поделиться

    Алексею Навальному предъявили иск о защите чести и достоинства

    Известному оппозиционеру предъявили иск
    Вчера Люблинский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу иска о защите чести и достоинства Фонда развития гражданского общества к оппозиционному политику Алексею Навальному.

    Поводом для судебного разбирательства стала публикация, размещенная 26 сентября 2013 года в персональном блоге Навального в "Живом журнале" в Интернете. Называлась она "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история". По мнению адвоката истца Андрея Муратова, "в этой публикации он, мягко говоря, несколько нелицеприятно высказался по поводу моих заявителей, что стало основанием для подачи иска". Сумма требований фонда составляет 3 миллиона.

    Скандал начался еще в ходе выборов мэра Москвы, в которых участвовал оппозиционер. Тогда появилась информация, что у Навального есть незадекларированная собственность за рубежом - фирма в Черногории. Сам кандидат в мэры заявлял, что в 2007 году пытался создать бизнес в Черногории, но проект не задался. По его словам, никакой фирмы он не регистрировал. А вот в той самой публикации, которая послужила основанием для подачи иска в суд, оппозиционер заявил в своем блоге, что его подписи в документах о регистрации фирмы в Черногории подделаны, предположив, что к махинациям с бумагами могли быть причастны представители фонда.

    Между тем за участие в несанкционированной акции в понедельник в центре столицы и неповиновение полиции Навальный получил семь суток административного ареста. Замена условного наказания тюремным заключением грозит оппозиционеру в случае повторного привлечения к административной ответственности. Напомним, что он был приговорен условно к 5 годам заключения по так называемому "делу Кировлеса".

    Поделиться