27.02.2014 09:01
    Поделиться

    Пострадавшие в пожаре на "Ставролене" доставлены в Москву

    Из Москвы в Буденновск прибыл самолет Ан-148 для выполнения санитарного рейса, сообщили в ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю.

    - На борту - врачи отряда "Центроспас" МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", а также психологи. Самолет оборудован специальным медицинским модулем для транспортировки пострадавших, - рассказали в пресс-службе ведомства.

    Медики приняли решение доставить на лечение в больницу им. Пирогова троих пострадавших в результате вчерашнего пожара на химзаводе "Ставролен". Их состояние оценивается как стабильно тяжелое.

    Сейчас самолет Ан-148 уже приземлился на аэродроме "Раменское", где его ожидали машины скорой помощи.

    Напомним, пожар в Буденновске на заводе "Ставролен" начался 26 февраля в 12.35 из-за разгерметизация клапана в одном из цехов с последующим факельным горением газа. В тушении были задействованы 158 человек и 25 единиц техники. Огонь локализовали в 16.08. По данным МЧС, в результате пострадали 12 человек, восемь из которых были госпитализированы.

    Буденновским межрайонным следственным отделом СУСК по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"). Ход и результаты проверки по факту пожара прокурор Ставропольского края взял на личный контроль.

    Нефтяной концерн "ЛУКОЙЛ", который владеет "Ставроленом", вчера принял решение о прекращении производства на химзаводе до выяснения суммы ущерба. В связи с этим начала работу специальная комиссия с участием представителей государственных надзорных органов. В Ставропольском крае создан оперативный штаб. В его состав вошли первый зампред правительства края Иван Ковалев, глава минпрома региона Виталий Хоценко.

    Поделиться