27.02.2014 09:55
    Поделиться

    Плохой сон связан с возникновением хронических болей у пожилых

    Плохой сон может быть одним из факторов риска появления болей во всем теле у пожилых людей.

    Такой вид боли характерен при заболевании фибромиалгией. От нее ежедневно страдают 15 процентов женщин и 10 процентов мужчина старше 50 лет. Среди лиц старше 65 лет этот процент составляет уже 80.

    Исследователи во главе с Джоном Макбетом изучили данные более 4300 людей в возрасте старше 50 лет, наблюдения за которыми велись на протяжении трех лет. На момент старта исследования у более 2700 из них отмечались некоторые боли, но это не была характерная боль во всем теле. Остальные не испытывали дискомфорта.

    За три года у 800 человек возникли боли, связанные с фибромиалгией. Причем в большей группе риска оказались именно те, у кого уже ранее наблюдался другой вид болезненных ощущений.

    Результаты показали, что помимо проблем со сном (когда человек чувствует себя не отдохнувшим после пробуждения), в списке факторов риска значились также тревожность и низкое качество жизни, определявшееся по физическому и умственному состоянию.

    Исследование показало, что у людей с фибромиалгией часто нарушается сон. В свою очередь, если будили во время фазы глубокого сна здоровых добровольцев, у них в итоге возникали симптомы, напоминающие фибромиалгию, пишет MedDaily.

    Справка

    Фибромиалгия - форма поражения внесуставных мягких тканей, характеризующаяся разлитой костно-мышечной болью. Боль часто сочетается с чувством утренней скованности, ощущением отека конечностей, быстрой утомляемостью мышц и ощущениями "мурашек" или покалывания. Эти симптомы усиливаются при смене погоды, переутомлении или стрессе. Одной из наиболее типичных жалоб является быстрая утомляемость, которую отмечает 87 процентов больных, пишет сайт diagnos.ru.

    Поделиться