28.02.2014 17:18
    Поделиться

    ГД приняла закон, повышающий эффективность работы судебных приставов

    Сегодня Государственная Дума Российской Федерации приняла законопроект, который призван повысить эффективность работы судебных приставов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Согласно документу, приставам не разрешается раскрывать информацию, которая составляет личную, семейную тайну. Также принятый документ закрепляет полномочия судебного пристава-исполнителя по запросу сведений из банков данных оперативно-справочной и розыскной информации, обработке необходимых для розыска персональных данных, осуществлению опроса, наведению справок, отождествлению личности.

    Отметим, что приставам не разрешать осуществлять арест имущества должника по исполнительному документу, который содержит требование о взыскании денежных средств, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 тыс рублей. Но при этом, данная норма не касается ареста денежных средств, а также ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста.

    Поделиться