27.02.2014 23:52
    Поделиться

    Андрей Турчак назначен врио губернатора Псковской области

    Андрей Турчак назначен врио главы Псковской области
    Вчера Владимир Путин назначил Андрея Турчака временно исполняющим обязанности главы Псковской области. Такое решение принято в связи с истечением срока его полномочий на посту губернатора.

    Экспертов назначение не удивило. По словам президента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заслуженного экономиста России Александра Ходачека, за время руководства областью Турчак сформировал профессиональную команду, которой удалось значительно улучшить инвестиционный облик региона.

    - Несмотря на серьезный бюджетный дефицит и сокращение объемов валового регионального продукта, Псковская область заручилась поддержкой федерального центра в реализации ряда крупных проектов, - прокомментировал ситуацию Александр Ходачек. - Это и туристско-рекреационный кластер в Пскове, и сельскохозяйственный кластер в Великолукском районе, и особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" в Псковском районе. Можно сказать, что на фоне небольших бюджетных ресурсов команда Турчака сделала для области достаточно много.

    За время губернаторства Андрей Турчак сформировал профессиональную команду, которой удалось улучшить ситуацию в регионе

    Нового главу региона псковичи выберут в единый российский день голосования - 14 сентября. Свою кандидатуру выдвинет и Андрей Турчак.

    - Я это сделаю в установленные законом сроки на основании заключения моих товарищей-однопартийцев, - заявил он. - Для меня лично решение президента - это огромная ответственность, и я постараюсь оправдать его доверие.

    Пока же, по словам врио губернатора, чиновники будут продолжать выполнять свои функции так, как делали это раньше.

    - Работы в регионе много, - подвел итог Андрей Турчак. - Сделаем всё, чтобы и в социальной, и в экономической сферах региональная власть работала без оглядки на выборную кампанию.

    Справка "РГ"

    Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Андрей Турчак занял должность губернатора Псковской области 27 февраля 2009 года в возрасте 33 лет, став одним из самых молодых губернаторов России. До этого он представлял Псковскую область в Совете Федерации.

    Поделиться