02.03.2014 02:32
    Поделиться

    Чуркин: Необходимо приструнить радикалов

    Для урегулирования ситуации на Украине необходимо вернуться к соглашениям от 21 февраля. Такую позицию озвучил в субботу постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин в ходе экстренного заседания СБ ООН по кризису на Украине.

    "Ситуацию нужно вернуть на политический путь и в конституционные рамки, вернуться к соглашению от 21 февраля и созданию правительства национального единства", - заявил постпред РФ, согласившись с первым заместителем генерального секретаря ООН Яном Элиассоном в том, что действовать нужно "с холодной головой".

    Виталий Чуркин призвал "прекратить попытки разговаривать со своими оппонентами языком силы". "Необходимо приструнить радикалов и посоветовать украинским оппозиционным деятелям или тем, кто сейчас оказался в Киеве, отмежеваться от них, а не позволять им верховодить на территории Украины", - подчеркнул Чуркин, предупредив, что "такие действия могут привести к очень тяжелому развитию событий, которое РФ пытается предотвратить".

    Помимо представителей 15 стран-членов СБ ООН в заседании принимают участие первый заместитель генерального секретаря организации Ян Элиассон и постпред Украины Юрий Сергеев. После открытой части заседания СБ удалился к консультациям в закрытом формате.

    Соглашение об урегулировании кризиса было подписано 21 февраля между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Его завизировали министры иностранных дел Германии, Франции и Польши. Оно предусматривало возврат к конституции 2004 года, конституционную реформу и затем проведение до конца 2014 года досрочных президентских и парламентских выборов.

    Однако на деле цена достигнутым договоренностям, равно как и посредническим усилиям Запада, оказалась нулевой: соглашение сразу же после подписания было нарушено оппозиционными силами, которые не выполнили ни одного из его условий. А выступившие гарантами европейские министры не сделали ничего для возвращения ситуации в русло достигнутых договоренностей.

    Поделиться