02.03.2014 10:45
    Поделиться

    Петербург отпраздновал Масленицу

    Петербуржцы проводили зиму - традиционные масленичные гуляния, посвященные приходу весны, прошли сразу в нескольких городских парках.

    Одним из самых масштабных празднований стал фестиваль "Шуми, Масленица!" в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова. Здесь гостям представилась возможность не только попробовать главное праздничное угощение - блины, но и принять участие в народных играх и конкурсах, посостязаться в ловкости и силе, поводить хороводы.

    Кроме того, на территории парка были развернуты восемь сценических площадок, где выступили творческие коллективы из России и зарубежья, а на аллеях можно было увидеть ярмарку ремесла с работами художников, гончаров и кузнецов.

    Завершились народные гуляния, как водится, масленичными кострами - в парке сожгли сразу четыре ряженых чучела из соломы.

    Напомним, последний день масленичной, или по-другому Сырной, недели носит название Прощеного Воскресения, после чего начинается самый продолжительный церковный пост в году - Великий. В этом году он будет длиться с 3 марта по 19 апреля.

    Поделиться