03.03.2014 10:00
    Поделиться

    Экс-посол США в РФ: Украина не сможет процветать без России

    Соединенные Штаты Америки не имеют никакого права рассказывать другим государствам о суверенитете, а Украине не видеть процветания без России. Об этом публично заявил экс-посол США в Москве (1987-1991 гг) и один из самых авторитетных американских специалистов по постсоветским государствам Джек Мэтлок.

    В своем личном блоге он резко раскритиковал позицию Белого Дома и других ведомств США по отношению к ситуации на Украине.

    По словам Мэтлока, поведение властей США в последние десятилетия на международной арене полностью лишило убедительности их доводы и ссылки на нормы международного права и на необходимость соблюдения суверенитета и территориальной целостности применительно к Украине.

    "Россияне могут не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Мэтлока. В этой связи он добавляет, что достаточно посмотреть на "послужной список" американских правительств, чтобы понять, что они игнорируют ее, когда им это удобно. Здесь дипломат просит вспомнить о политическом кризисе в Сербии, о поддержке отделения Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии.

    "Что касается нарушения суверенитета, - продолжает Мэтлок, - Россия может указать, что США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись на Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, что они наносят удары по людям со своих беспилотников в других странах и т.д. и т.п."

    В связи вышесказанным Мэтлок делает выводы, что нынешние заявления Америки о соблюдении целостности и суверенитета Украины воспринимаются как претензии на особые права, которые ни за кем более не должны признаваться.

    В целом он считает "непродуманным шагом" Белого дома - не только в политическом, но и в психологическом отношении - обращение к России с "предостережениями" по поводу Украины.

    "Как и любая другая страна, Россия чрезвычайно чувствительна к иностранной военной деятельности у своих границ", - пишет Мэтлок, напоминая, что прежняя республиканская администрация США открыто пыталась затащить Украину в НАТО, вопреки желаниям большинства самих украинцев, а нынешняя демократическая администрация Барака Обамы "этого категорически не исключает".
    Что касается самой Украины, то, по мнению Мэтлока, здесь можно говорить о государстве, но пока не о нации. Потому что, объясняет дипломат, за 22 года независимости Украины там до сих пор не нашлось лидера, который смог бы объединить граждан вокруг общего понимания украинской идентичности".

    Нынешний "разброд в Украине вызван не российским вмешательством, а тем, как эта страна была беспорядочно собрана из ряда не всегда совместимых между собой частей", - утверждает он. По его убеждению, "из-за своей истории, географического положения и экономических связей Украина ни в коем случае не может быть процветающей, здравой и единой страной без дружественных (или по самой малой мере не враждебных) отношений с Россией".

    Поделиться