03.03.2014 18:00
    Поделиться

    Евгений Плющенко успешно перенес операцию на позвоночнике

    Операция Плющенко прошла успешно
    В израильской клинике наш знаменитый фигурист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко оказался не в первый раз. В январе 2013 года врач Илья Пекарский поставил спортсмену искусственный межпозвоночный диск, чтобы Женя смог тренироваться, делать ультрасложные четверные прыжки и выиграть "золото" на своей четвертой Олимпиаде - в Сочи.

    Болты, которые скрепляли всю конструкцию, чтобы она "схватилась" с настоящим позвоночником, выдержали на Играх только командный турнир. А прямо перед короткой программой личных соревнований один из четырех шурупов, как потом показал рентген, треснул из-за сильных физических нагрузок. Плющенко снялся с Олимпиады. Но все равно чувствовал себя победителем и частью российской команды чемпионов. Поэтому участвовал в церемонии закрытия Игр и в торжественных мероприятиях в Москве. Спортсмену сделали десятидневную блокаду, так что он мог нормально двигаться. Правда, без резких движений и поднятия тяжестей.

    Но уже 1 марта Евгений вылетел в Израиль. 2 марта прошел комплексное обследование, включая магнитно-резонансную томографию. Вчера лег на операцию, которая продолжалась 3,5 часа. Генеральный директор медицинского центра "Рамат-Авив" Игорь Пятигорский рассказал, что все прошло отлично: и сломанный болт, и три оставшихся винта извлекли. Теперь так называемые "фьюжны" - искусственные части позвонка - прижились и стали как родные.

    Плющенко был готов показать операцию в прямом эфире, чтобы доказать недоверчивым журналистам, что болт действительно сломался. Никакой трансляции, конечно, не было. Однако супруга фигуриста Яна Рудковская подтверила, что запись операции действительно велась. Вероятно, какие-то подробности мы все-таки сможем увидеть.

    Ну а пока врачи уверенно говорят, что уже сегодня Евгений встанет на ноги и будет ходить. Впрочем, сейчас, когда Олимпиада позади, фигурист никуда не торопится и согласен восстанавливаться по всем правилам.

    Поделиться