03.03.2014 13:55
    Поделиться

    В Мордовии экс-начальник ГИБДД арестован за взятку

    Отставной начальник ГИБДД по Республике Мордовия Александр Шелудяков арестован: в понедельник Пролетарский районный суд Саранска удовлетворил ходатайство о взятии экс-руководителя ведомства под стражу в связи с возбуждением против него второго уголовного дела по обвинению в коррупции.

    Как уже писала "РГ", официально уволен из органов 58-летний полковник полиции Шелудяков был лишь на минувшей неделе. А спустя три дня после ухода в отставку он был задержан по подозрению в получении полумиллионной взятки от подчиненного. Свою причастность к инкриминируемым ему деяниям бывший главный госинспектор признал частично.

    В минувшую субботу решением суда Шелудяков был взят под домашний арест. Но в тот же день он был опять задержан по новому обвинению - на сей раз по части 3 статьи 30 и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Сегодня суд дал санкцию на арест полковника.

    - По версии следствия, за взятку в миллион рублей подозреваемый согласился оказать одному из сотрудников ведомства содействие в постановке на учет для получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, - пояснила пресс-секретарь Пролетарского райсуда Саранска Дина Пустакина. - Позднее он высказал требование об увеличении суммы взятки до полутора миллионов рублей. Роль посредника отводилась начальнику Ковылкинского райотдела ГИБДД по РМ Рустаму Исякаеву. В ходе сегодняшнего заседания суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ по РМ о заключении Александра Шелудякова под стражу до 16 апреля 2014 года. Также проверяется его причастность к совершению ряда иных особо тяжких преступлений коррупционной направленности.

    Напомним, что решению начальника республиканской госавтоинспекции покинуть свой пост предшествовала серия громких коррупционных скандалов, главными фигурантами которых значились высокопоставленные сотрудники ГИБДД по РМ.

    Как уже писала "РГ", 15 января в Лямбирском районе был задержан с поличным при получении взятки в 1,3 миллиона рублей начальник Ковылкинского райотдела ГИБДД Рустам Исякаев. По версии следствия, крупную сумму Исякаев обманом получил от своего коллеги - руководителя отделения госавтоинспекции по Рузаевскому району Александра Мусатова - взамен пообещав ему содействие в решении жилищной проблемы. А неделей позже по подозрению в получении взяток от своих подчиненных был задержан командир спецбатальона ДПС ГИБДД МВД по РМ подполковник Владимир Астунин. Ему инкриминируется три эпизода взимания поборов с сотрудников на общую сумму 770 тысяч рублей.

    При этом и Исякаев, и Астунин уверяли потерпевших, что взятки предназначены для передачи главе ведомства. По решению суда оба задержанных находятся под стражей.

    Поделиться