04.03.2014 09:50
    Поделиться

    Высокие люди умнее низкорослых, утверждают ученые

    Шотландские ученые выявили связь между ростом и интеллектом.

    Генетики из Эдинбургского Университета провели исследование, показавшее, что низкорослые люди, в среднем, менее умны по сравнению с теми, у кого высокий рост. К такому мнению ученые пришли после того, как им удалось определить гены, влияющие и на рост, и на уровень IQ, пишет MedikForum.

    Исследование охватило более 6800 не связанных родством людей и стало первым, которое проанализировало ДНК-маркеры под таким углом. Как уверяют исследователи, хотя выявленная связь между ростом и интеллектом не слишком большая, она, тем не менее, является важной.

    "Мы сопоставляли, связаны ли генетические сходства у людей со сходствами роста и интеллекта", - пояснил руководитель исследования Риккардо Мариони. По его словам, в предыдущих научных работах использовались данные близнецов или других родственников для изучения связи роста и интеллекта. В этот раз ученые впервые исследовали людей, не связанных между собой. "Нам удалось обнаружить некоторую связь, которая показывает, что высокие люди чаще бывают более умными", - утверждает исследователь.

    По мнению исследователей, 70 процентов связи между ростом и интеллектом можно объяснить генетикой, а остальные 30 процентов - воздействием внешних факторов.

    Впрочем, вряд ли миллионы людей, чей рост ниже среднего, согласятся с подобными утверждениями ученых. Ведь в качестве примера они могли бы назвать немало гениев, которые не могли похвастаться высоким ростом.

    Ранее ученые нашли, что высокий рост может быть преимуществом в плане здоровья сердечно-сосудистой системы. По их данным, у людей высокого роста снижен риск скапливания бляшек в артериях, провоцирующих сердечные приступы.

    Поделиться