04.03.2014 23:51
    Поделиться

    Судам разрешили наказывать юрлиц ниже низшего предела

    Сегодня "Российская газета" публикует решение Конституционного суда, который изменил правила наказания юридических лиц за административные правонарушения.

    Речь идет о наказаниях, где минимальные штрафы начинаются со 100 тысяч рублей. Теперь законодатель обязан дописать Кодекс об административных нарушениях. И в нем должна появиться возможность индивидуального смягчения наказания, как говорят юристы - ниже низшего предела. Но до того момента, когда подобные поправки появятся, суды могут уменьшать штраф сами. Такое решение КС вынес, рассмотрев похожие жалобы семи предприятий малого и среднего бизнеса. Все они были оштрафованы на сумму от 100 до 800 тысяч рублей.

    Однажды Конституционный суд уже рассматривал похожую жалобу одного хлебокомбината. И тогда же судом было заявлено, что минимальный размер штрафа установлен при отсутствии возможности назначения наказания ниже предела. Кое-какие поправки в итоге были внесены в КоАП, но проблему они не разрешили. Чтобы исключить возврат в будущем к одним и тем же вопросам, Конституционный суд разрешил местным судам до изменения закона самим смягчать наказания. Теперь суды получили право оценивать степень вины, причиненный вред, а также социальную роль нарушителя в регионе и добровольное устранение нарушений, за которые получили штраф.

    Высший суд страны особо подчеркнул важность такого решения для малого бизнеса, некоммерческих организаций, в том числе государственных и муниципальных учреждений. Ведь штраф, который мелок для большой фирмы, может просто погубить маленькую.

    А неуплата вовремя штрафа, как правило, вырастает за короткий срок в разы.

    На суде говорилось о том, что в мире существует тенденция перехода к более гибкому правовому регулированию. Так в Европе есть возможность условного наложения штраф или его замены предупреждением. У нас ничего подобного нет.

    Важно, что публикуемое постановление касается не только жалобщиков и компании, обратившиеся в Конституционный суд, а вообще все случаи наложения несоразмерных штрафов.

    Надо подчеркнуть, что подобное решение для Конституционного суда РФ - большая редкость.

    Это решение Конституционного суда РФ будет действовать во всех случаях, где минимальный размер штрафа превышает 100 тысяч рублей, и где по закону нельзя заменять другим наказанием или уменьшить.

    Конституционные судьи особо подчеркнули - положение крупных корпораций отличается от ситуации в малом бизнесе, а деятельность благотворительных фондов - совсем не то, что работа бюджетных учреждений. Но в то же время с точки зрения закона все они находятся в равном положении, санкции для всех одинаковые. Что не есть справедливо. А правильно - гибкое правовое регулирование, которое должно появиться и в административном праве, по аналогии с уголовным. Где есть срок реальный и условный.

    По мнению Конституционного суда, прежние правила превращали штраф из меры предупреждения правонарушений в удобный инструмент подавления экономической самостоятельности и ставили под угрозу само предприятие.

    Поделиться