05.03.2014 14:45
    Поделиться

    В СЗФО могут появиться две новых особых экономических зоны

    Минэкономразвития обсуждает возможность создания двух новых особых экономических зон промышленно-производственного типа в Северо-Западном федеральном округе.

    Одна из заявок поступила из Калининградской области. Сейчас регион живет по правилам разных законов об ОЭЗ от 1996 и от 2006 года. Однако в 2016 году заканчивается действие первого закона, резиденты которого могут ввозить сырье и многие детали готовой продукции из сопредельных стран и вывозить в "большую Россию" товар, произведенный в регионе из иностранных комплектующих, без уплаты таможенных пошлин и сборов.

    Поэтому правительство эксклава обратилось в Минэкономразвития с предложением создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа в районе аэропорта.

    - Мы сейчас рассматриваем эту заявку, - цитирует "Интерфакс" директора департамента ОЭЗ, проектов развития регионов и моногородов министерства Андрея Соколова. - Частично речь идет об автомобильном кластере, рассматриваем возможность постройки полноценного производства BMW, еще есть ряд проектов. Рассчитываем, что в этом году какое-то решение по этой заявке будет принято.

    Вторая заявка касается создания ОЭЗ на территории Вологодской области. Формально она еще не поступила в министерство, но обсуждается на рабочем уровне. Частично речь идет о действующем индустриальном парке "Шексна", частично - об отдельной территории, ориентированной на лесопромышленный комплекс.

    Кстати

    Третья новая особая зона, ориентированная на автомобильных производителей и предприятия электронной промышленности, может появиться во Владивостоке. В ближайшее время Минэкономразвития планирует представить этот проект в правительство РФ.

    Поделиться