06.03.2014 23:50
    Поделиться

    Исторические связи с РФ помогут получить российское гражданство

    Исторические связи с Россией помогут получить российское гражданство
    Иностранцы, признанные носителями русского языка, смогут в упрощенном порядке получать российское гражданство.

    Вчера кабинет министров одобрил законопроект, который облегчает процедуру предоставления гражданства России для определенных категорий иностранцев. "Которые признаны так называемыми носителями русского языка, - уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства. - Речь идет о людях, чьи родственники или они сами также постоянно проживали в России, в том числе на территориях, которые относились либо к дореволюционной России, либо к Советскому Союзу".

    "Признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования, - разъяснил глава кабинета министров. - Те, кто успешно его пройдет, получат специальную визу для въезда в нашу страну. Более того, они смогут оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание". Срок принятия решения о предоставлении гражданства сократят до трех месяцев. И, конечно, обязательным условием останется отказ от прежнего гражданства.

    В ходе заседания министры рассмотрели работу системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС", чья основная задача - передача в автоматическом режиме в службы экстренного реагирования информации о дорожно-транспортных происшествиях. Принцип ее работы прост - сразу после аварии приборы, установленные на автомобилях, автоматически по сигналам спутниковых систем глобального позиционирования передают информацию в "ЭРУ-ГЛОНАСС", а оттуда сигнал направляет в экстренные службы реагирования.

    - Говорить о том, почему это нужно, не буду долго. Всем понятно, насколько важно, чтобы спасатели и медики быстро узнали о случившейся аварии и прибыли на место, - напомнил Медведев. - Есть, как известно, такое понятие - "золотой час", в рамках которого можно оказать качественную медицинскую помощь с высокими шансами на последующее выздоровление.

    По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, внедрение "ЭРА-ГЛОНАСС" позволило сократить скорость реагирования на чрезвычайные ситуации до 4,5 минуты. Так было, например, в Волгограде во время прошлогодних терактов. "Более чем в 80 процентах всех случаев вызовов "скорой медицинской помощи" машины прибывали в течение 20 минут на место вызова, а при ДТП на место аварии в течение 20 минут прибывал 91 процент машин "скорой помощи", - сообщила министр. 94 процента карет "скорой помощи" в России оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

    В будущем все без исключения автомобили в России будут оснащаться этой системой. "С января 2017 года все транспортные средства, сходящие с конвейера в России или импортируемые, должны быть оборудованы системой "ЭРА-ГЛОНАСС", - напомнил министр транспорта Максим Соколов. Он уточнил, что автовладельцев, чьи машины уже находятся в эксплуатации, никто не будет принуждать к установке аппаратуры на свои авто.

    На развитие системы, для ее эффективной работы в текущем году предусмотрено финансирование в размере 500 миллионов рублей, из которых федеральный бюджет выделит 172 миллиона. При этом в будущем "ЭРА-ГЛОНАСС" вообще должна стать самоокупаемым проектом. "Система должна стать платформой для развития ряда коммерческих услуг: страховая телематика, высокоточная навигация, безопасность и многие другие, - рассказал глава минтранса. - Это обеспечит коммерциализацию системы и возможность ее эксплуатации на внебюджетной основе после определенного периода. К 2019 году мы ожидаем выход ее на полную самоокупаемость при сохранении бесплатности основной функции - обеспечения экстренного реагирования при авариях".

    В ходе дискуссии в зале заседания прозвучало мнение, что необходимо не только заниматься ликвидацией последствий аварий на дорогах, но и заниматься превентивными мерами. Министр культуры Владимир Мединский обратил внимание на статистику - количество ДТП в России не снижается. "Если мы посмотрим эту ужасную статистику поглубже, мы увидим, что не снижается число ДТП со смертельным исходом с детьми", - обратил он внимание коллег. Он предложил еще повысить штраф за перевозку детей без специального сиденья, который сегодня составляет 3 тысячи рублей. "Если мы кардинально не пересмотрим это отношение, мы так и не поймем, что человек, который не пристегивает своего ребенка, не покупает детское сиденье, это хуже, чем пьяный, - заявил Мединский. - Эту статистику никаким ГЛОНАССом мы не исправим. Нужно жесткое волевое решение. Мне кажется, непристегнутый ребенок или без сиденья - это надо приравнять к алкогольному опьянению. У нас тысячи детей гибнут".

    - Если члены правительства считают, что здесь требуется усиление административной ответственности, а такие предложения делались, насколько я помню, в Государственной Думе можно рассмотреть и этот вопрос, - прокомментировал Дмитрий Медведев это предложение.

    Кстати

    Глава правительства поручил минфину и минэкономразвития активнее работать с теми министерствами, которые пока не исполняют в должной степени бюджет, и требовать от них ритмичного освоения бюджетных инвестиций. "Вчера мы говорили о не вполне удовлетворительных итогах его (бюджета. - Прим. "РГ") кассового исполнения за январь, - сказал Медведев. - В феврале ситуация несколько лучше, тем не менее успокаиваться рано".

    Между тем

    Дмитрий Медведев поручил Внешэкономбанку сделать поддержку экспорта более системной и целенаправленной. "Для этого при наблюдательном совете банка создается комитет по экспорту и внешнеэкономической стратегии, - сообщил премьер на заседании наблюдательного совета. - Задача: эффективное взаимодействие органов власти и управления с экспортерами, с основными бизнес-объединениями". Возглавит комитет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    Поделиться