08.03.2014 10:21
    Поделиться

    В Москве состоялся митинг-концерт в поддержку жителей Крыма

    65 тысяч москвичей пришли поддержать жителей Крыма
    Неравнодушные москвичи, студенты, активисты общественных движений пришли вечером 7 марта на Васильевский спуск на митинг-концерт "Мы вместе!", чтобы поддержать жителей Крыма. Как сообщил "РГ" глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров, в общей сложности в акции приняли участие 65 тысяч человек.

    Участники митинга держали в руках российские триколоры, флаги Москвы, а также плакаты с надписями: "Верим Путину", "Крым - русская земля", "Своих не сдаем!". У многих пришедших на митинг москвичей - родственники и друзья в Крыму. "У меня там родные, мне небезразлична их судьба", - пояснила участница митинга. "Вообще, Крым - это исконно русская территория, русская слава. Крым - это особая статья. И мы крымчан воспринимаем как своих", - считает ее спутник. "Россия - это сильный народ. И несмотря на политические ситуации, мы все равно хотим быть вместе, вместе с Крымом", - солидарен еще один участник митинга.

    Участники митинга-концерта приняли резолюцию, в которой требуют от российских властей поддержать решение крымского парламента о присоединении к России. Москвичи призвали депутатов Госдумы срочно провести заседания обеих палат парламента с тем, чтобы начать процедуру принятия Крыма в состав России и законодательно закрепить выбор властей республики. В резолюции, в частности, говорится: "Мы, участники митинга, поддерживаем исторический выбор граждан Крыма и севастопольцев, их решимость свободным, законным и демократическим путем отстоять свое право самим выбирать будущее Крыма и Севастополя, их стремление восстановить справедливость и воссоединиться с Россией. Мы, участники митинга, от лица всего российского народа обращаемся к президенту России Владимиру Путину с требованием поддержать решение парламента Крыма о воссоединении с Россией". В митинге приняла участие и делегация из Крыма. Перед москвичами выступил председатель Верховного Совета республики Владимир Константинов. Он назвал новые власти Украины нелегитимными и призвал россиян не бросать своих соотечественников.

    "Крым находился на передовой, - подчеркнул он. - Мы будем стоять в Крыму до конца, так и сказали крымчанам: "Мы никуда отсюда не уедем. За Крымом земли для нас больше нет".

    Между тем

    Cъемочную группу канала ТВЦ не пустили в Донецк. 7 марта специальный корреспондент программы "События" Михаил Шекоян и съемочная группа телеканала ТВЦ вылетели в Донецк для освещения ситуации в этом регионе. В аэропорту Донецка при прохождении таможенного контроля со съемочной группой было проведено собеседование, в ходе которого, в частности, задавались вопросы о цели приезда журналистов из Москвы и сути редакционного задания. В результате съемочной группе телеканала ТВЦ был запрещен выход из аэропорта и в категорической форме предложено возвратиться в Москву ближайшим рейсом. Журналисты были вынуждены подчиниться требованиям.

    Поделиться