09.03.2014 16:44
    Поделиться

    В Сочи фанаты сыграли в керлинг на колясках

    В Олимпийском парке Сочи на специально оборудованных площадках болельщики попробовали сыграть в керлинг на колясках и следж-хоккей.

    У площадки с названием "Испытай себя в паралимпийских видах спорта" у арены "Ледяной куб", в котором сейчас проходят турниры по керлингу на колясках, стоит очередь. Гости с интересом рассматривают спортинвентарь для паралимпийского керлинга. На небольшой дорожке (всего два на четыре метра) из искусственного льда фанаты пытаются, воспользовавшись инвалидной коляской и палкой для толкания, "загнать все камни в дом". Все приспособления настоящие, именно такими пользуются спортсмены-паралимпийцы.

    - Одной палкой нужно упираться в лед, чтобы коляска не двигалась, а другой необходимо толкать камень, - объясняет по ходу игры волонтер Анна.

    25-летняя жительница Красноярска Елена Домина старательно направляет камень в центр красного круга на дорожке.

    - В керлинг когда-то пробовала играть. Но в паралимпийский вид, оказывается, гораздо труднее приноровится, - признается девушка. - Не понимаю, как спортсменам удается палкой сделать точный пас. У меня вот уже третий раз - полный провал.

    Болельщики выстраиваются в очереди, чтобы побольше узнать о паралимпийских дисциплинах

    А вот у гостьи из Канады попасть в яблочко получилось с первого раза. Правда, уже следующим пасом противник - фанат из России - выбил ее камень за пределы круга.

    - Интересный опыт, - делится после впечатлениями канадка Терри. - Обычно просто болею за нашу сборную, вот даже в шапке специальной пришла - в форме камня. Теперь еще больше зауважала паралимпийцев, играть успешно в эту игру довольно сложно.

    Пока одни волонтеры расставляют по местам спортинвентарь на площадке, другие - объясняют уже следующим посетителям правила паралимпийского вида спорта. Начинают с азов: бросать только из не пересекающей контрольную линию зоны, а коляска игрока в это время обязательно должна быть неподвижна.

    - Устроить такую площадку - хорошая идея. Болельщики начинают вникать и в правила игры. Особенно это полезно тем, кто пришел смотреть матч по керлингу на колясках впервые, - уверен болельщик из Новосибирска Андрей Ревенко. - Теперь им будет ясно, что происходит на льду. Уверен, они полюбят этот вид спорта, начнут следить за игрой нашей сборной.

    У другой же ледовой арены - "Шайбы" - болельщики из разных стран с интересом рассматривают необычные сани для следж-хоккея, рядом лежат две небольшие клюшки и шайба, неподалеку поставили и микро-ворота.

    - Каждый игрок в следж-хоккее использует две клюшки, у которых на одном конце находится металлическая насадка с зубьями для отталкивания ото льда и маневрирования, а другая часть изогнута, как у обычной хоккейной клюшки, и используется для удара по шайбе, - объясняет болельщикам волонтер.

    Стоит инвентарь не на льду, как в обычной игре, и скорее предназначен для простого осмотра. Но иногда болельщики все же забираются в интересные сани. Как объясняют фанаты, чтобы почувствовать каково это - сидеть внутри и еще при этом так быстро двигаться по льду.

    - Сложно даже на асфальте удержать равновесие. Думаю, чтобы на льду выглядеть достойно, нужно нмного тренировок, - говорит краснодарец Сергей Дзюба.

    Кстати

    В горнолыжном же центре "Роза Хутор" и на стадионе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура" зрители могут пострелять из электронно-звуковой винтовки, какими пользуются незрячие спортсмены-биатлонисты. Также можно прокатиться в бобе, или спуститься с горы на паралимпийском монококе.

    Поделиться