11.03.2014 09:26
    Поделиться

    Американская лыжница поднялась на пьедестал на "своих" ногах

    Протезы не мешают Оксане Мастерс ходить на каблуках
    Лыжница Людмила Павленко, представляющая Украину, и обладательница "бронзы" наша Светлана Коновалова поднялись на пьедестал на колясках, а вот американка Оксана Мастерс в буквальном смысле слова шагнула на вторую ступеньку. Девушка надела протезы на обе ампутированные ноги. Она выглядела очень высокой и очень счастливой.

    Несмотря на то что в прошлом у Оксаны много таких моментов, о которых ей не хочется вспоминать, она не ожесточилась, не замкнулась в себе. Это абсолютно позитивный, открытый и довольный жизнью человек. Поэтому и говорили мы только о хороших вещах.

    Оксана, вам даже пришлось наклоняться к двум другим лыжницам во время фотосессии с медалями. Почему решили появиться на церемонии в протезах?

    Оксана Мастерс: Для меня очень важна сама возможность ходить. И за своей медалью я хотела приехать не на коляске, хотя и выступаю в сидячей категории, а прийти на ногах. В обычной жизни я всегда ношу протезы. Люблю развлекаться, ходить с друзьями в кино, в кафе, клубы. Люблю носить платья, я же девочка.

    Неужели и каблуки можете себе позволить?

    Оксана Мастерс: Конечно, могу! И это потрясающе.

    Да, я читала, что вы девушка отчаянная. Отважились сняться обнаженной для американского спортивного журнала.

    Оксана Мастерс: Я считаю, что у красоты нет четкого определения, формы, размера, цвета. Не в этом суть. Нет никого красивее человека, уверенного в себе и комфортно чувствующего себя в своем теле. И мне хочется верить, что благодаря той фотосессии я смогла донести эту простую и важную мысль до других людей: неважно, есть у них какие-то физические недостатки или нет.

    Та фотосессия была приурочена к другой Паралимпиаде - летней. В Лондоне вы вместе с партнером выиграли "бронзу" в гребле. Как вам удается совмещать такие разные виды спорта, да еще и преуспевать в обоих?

    Оксана Мастерс: Это действительно сложно. Но, знаете, гребля стала отличной школой, базовой подготовкой, так как в тренировках задействованы похожие группы мышц. И мне нравится заниматься и тем, и другим. Хотя, если честно, я в шоке, что смогла на первых же своих зимних Играх выиграть медаль - на лыжах катаюсь всего год.

    Вы же родились на Украине, а по-русски чуть-чуть говорите?

    Оксана Мастерс: Да, я родилась в Хмельницком. До семи лет воспитывалась в детском доме, а потом у меня появилась замечательная мама. Что касается языка, то помню простые слова: "привет", "как дела", "спасибо". Все, что знала в детстве, забыла. Но хочу начать заново учить русский язык. Особенно после того, как побывала в Сочи.

    Вам здесь понравилось?

    Оксана Мастерс: Очень. И атмосфера, и люди вокруг, и культура - это же мне так близко, это мои корни. Я очень рада, что попала сюда, в Россию, в Сочи. К тому же тут так тепло. Иногда теряешься и не понимаешь - это летняя или зимняя Паралимпиада. Даже загорать можно!

    Поделиться