12.03.2014 17:45
    Поделиться

    В МЧС России прошли важные кадровые назначения

    В МЧС России сразу на пять важных кадровых вакансий - меньше. Утверждены главный авиатор, главный военный эксперт, замначальника Уральского регионального центра, начальник Центрального регионального центра МЧС и начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.

    Генерал-лейтенанта Эдуарда Чижикова Президент РФ Владимир Путин своим Указом утвердил в должности главного военного эксперта МЧС России. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля и МЧС России. Эдуард Чижиков в 1984 году начал службу в рядах Вооруженных Сил в должности начальника отделения специальной связи. Позднее возглавил пост спецсвязи войск Южного направления и 348-й центр специальной связи МЧС России.

    В 2002-2004 годах был помощником первого замминистра МЧС России. В 2008 году занял пост начальника управления защиты информации и обеспечения спасательных работ МЧС России, а с сентября 2013 года временно исполнял должность главного военного эксперта министерства.
    Окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности менеджер государственного и муниципального управления. Также Указом Президента РФ от 10 марта 2014 года № 132 полковник Асыльбаев Радик Тавфикович назначен начальником Управления авиации и авиационно¬спасательных технологий МЧС России.

    Радик Тавфикович родился 22 апреля 1971 года в городе Орске, Оренбургской области.

    Прошел основные руководящие должности от командира воздушного судна до начальника Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России. За период летной работы освоил 8 типов воздушных судов. Имеет общий налет более 5000 часов. Летчик-инструктор 5-ти типов вертолетов. Обладает отличной техникой пилотирования. Лично подготовил более 30-ти командиров воздушных судов и инструкторов. Летчик-снайпер.

    Награжден государственными наградами Российской Федерации - орденами: "Мужества", "За военные заслуги", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалями: "За спасение погибавших", "За отвагу на пожаре", Знаком отличия МЧС России крестом "За доблесть" и многими другими ведомственными наградами Министерства чрезвычайных ситуаций России, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, а также награжден Почетным знаком "Лауреат премии Главного управления МЧС России по г. Москве и Управления Гражданской защиты Москвы" с вручением Диплома лауреата Премии, Почетным знаком "Лауреат премии МЧС России за научные и технические разработки", "Дипломом лауреата Премии МЧС России за научные и технические разработки".

    Полковник Асыльбаев закончил Уфимское высшее военное авиационное училище летчиков и Академию гражданской защиты МЧС России с золотыми медалями. Получил два высших образования: по специальности "Юриспруденция" и "Экономика и управление на предприятии". Гражданские учебные заведения закончил с отличием.

    Свободно владеет английским языком, имеет 4 уровень по международной классификации ИКАО.

    Лично выполнял наиболее сложные полеты и руководил полетами при ликвидации пожаров в Москве на заводе "Серп и молот", в Вернисаже "Измайлово", на медицинских складах на улице Чермянская, на складах Черкизовского рынка, в театре имени Немировича - Данченко, в театре Петросяна (ул. Петровка), в здании Московского института государственного и корпоративного управления, в реставрационном центре им. Грабаря, в научно-производственном объединении "Алмаз-Антей", в Московском международном деловом центре "Москва-Сити", в Военной академии им. Жуковского и при тушении лесных пожаров в летнем периоде 2010 года.

    Организовывал авиационное обеспечение по экстренной эвакуации пострадавших при крушение "Невского экспресса" на Октябрьской железной дороге, взрывах в метро на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры", ликвидации ЧС после катастрофы в Смоленске самолета Ту-154 с польским президентом на борту, самолета Як-42 в аэропорту Туношна г. Ярославль.

    Лично создал системы: оказания срочной медицинской помощи в Москве с использованием легких вертолетов; организацию тушения пожаров с воздуха в крупном мегаполисе, в том числе на высотных зданиях.

    Имеет научные работы и внедренные новые авиационные технологии: тушение пожара с использованием системы горизонтального, вертикального бокового пожаротушения; тушение пожаров ночью над городом при отрицательных температурах с использованием специальных водосливных устройств (ВСУ - 5, ВСУ - 15) и доработанных замков до температуры минус 15 градусов; эвакуацию автомобилей и разбор завалов в труднодоступных местах весом до 5 тонн.
    Женат, воспитывает двух дочерей.

    Кроме того, Указом Президента РФ от 10 марта 2014 года № 132 полковник внутренней службы Валерий Устинов назначен заместителем начальника Уральского регионального центра МЧС России.

    Устинов Валерий Алексеевич родился 25 июля 1961 года в городе Златоусте Челябинской области.

    В 1980 году поступил в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР. После окончания училища прошел путь от начальника караула военизированной пожарной части до первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области.

    Принимал участие в тушении крупных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, за что награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени, а также ведомственными наградами.

    А начальником Центрального регионального центра МЧС России назначен генерал-лейтенант внутренней службы Олег Баженов

    Олег Валерьевич родился 12 апреля 1959 года в городе Галле ГДР, русский.

    В 1980 г. окончил Тбилисское высшее артиллерийское командное училище, в 1994 г. Военно-инженерную академию. Кандидат педагогических наук.

    С 2010 по 2013 гг. - неоднократно принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

    Награжден орденом "За военные заслуги".

    Женат, воспитывает сына и дочь.

    Также начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области назначен полковник внутренней службы Нелюбов Валентин Николаевич. Валентин Николаевич родился 15 сентября 1965 года в г. Свердловске Луганской области.

    В 1988 году окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации. За высокий профессионализм в работе и личное мужество неоднократно поощрялся ведомственными наградами. Награжден медалью "За отвагу на пожаре". Имеет квалификационное звание "Специалист 1-го класса"

    В 2006 году принимал активное участие в спасательных работах при ликвидации последствий авиакатастрофы аэробуса А-310 в г. Иркутске. Неоднократно участвовал в ликвидации последствий наводнений и тушении лесных пожаров на территории Иркутской области.

    Поделиться