11.03.2014 23:27
    Поделиться

    Митинги в поддержку соотечественников на Украине прошли в Приморье

    Первыми на митинг вышли жители Владивостока. Несмотря на будний день, "Народный сход за братский народ!" собрал по официальным данным около пяти тысяч человек. Пришедших на митинг было так много, что Корабельная набережная приморской столицы едва всех их вместила. Люди останавливались на проезжей части, а сотрудникам ГИБДД пришлось отправлять автомобили в объезд.

    На плакатах, которые несли горожане, были лозунги: "Майдан не пройдет!", "Украина, мы с тобой", "No passaran!", "Севастополь не сдадим!". История отношений Приморья и Украины началась веком раньше. Во время заселения Дальнего Востока во второй половине XIX века сюда приехали сотни украинских семей. Они заселяли необжитые земли, давали деревням названия, напоминавшие о родной Малороссии. Некоторые местные исследователи полагают, что половина жителей края этнические украинцы.

    На митинге в Оренбурге собравшиеся такжже выразили сильную обеспокоенность событиями, которые сегодня происходят на Украине, они требовали прекратить насилие и возобновить процесс нормальной консолидации общества. Мероприятие прошло под девизами "За братский народ", "Своих не сдаем", " Крым, Россия с тобой!", "Фашизм не пройдет!"

    В Удмуртии прошло сразу два крупных митинга в поддержку братского народа Украины: в Ижевске и городе Воткинске.

    - Пришли поддержать Украину, свою родную страну, то, что происходит там, может и нас коснуться, если ничего не предпринимать.И другого расклада, кроме как мирного, видеть не хочется, - высказал свою точку зрения Руслан Шаймарданов, один из руководителей местного патриотического клуба.

    Ярославцы на митинге в поддержку народа Украины вспомнили Ярослава Мудрого и Тараса Шевченко. "Мы братья и сестры - это очевидно и несомненно, и мы хотим быть вместе, как раньше". Поэт Евгений Гусев назвал "горьким и страшным" тот факт, что 200-летие великого Кобзаря Тараса Шевченко 9 марта было отмечено "не всенародным праздником, а погромами и грабежом, братоубийством и отлучением братского народа от русского языка".

    Кольский и Крымский полуострова были и остаются побратимами: один всегда был южным форпостом России, а другой - северным, говорили на митинге в Мурманске. Многие моряки Северного флота когда-то служили в Севастополе, многие черноморцы начинали службу в Заполярье. "И сегодня в этот сложнейший момент мы заявляем, Мурманск, как и вся Россия, с вами".

    Поделиться