13.03.2014 10:28
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Опубликованы показатели экономического положения в субъектах

    Федеральная служба государственной статистики опубликовала основные показатели социально-экономического положения в субъектах за 2013 год. О документе рассказывает Российская газета.

    Росстат отчитывается об уровне жизни в регионах каждые три месяца. В документе содержатся социально значимые показатели: стоимость минимальной продуктовой корзины, зарплата россиян, а также ситуация на рынке труда. Дороже всего минимальный набор продуктов стоит в Чукотском автономном округе - почти 8 тысяч рублей. Самые низкие цены на продукты питания - в Приволжском федеральном округе. Например, в Саратовской области месячный продуктовый набор стоит примерно 2300 рублей.

    Зарплата россиян в среднем по стране приблизилась к 30 тысячам рублей. Между тем, далеко не во всех регионах страны россияне получают ее вовремя. Самая высокая задолженность предприятий по зарплате перед работниками - в Ленинградской области. Там она увеличилась за прошлый год в 62 раза и составила 35 млн. 600 тысяч рублей. А в республике Башкортостан ситуация значительно улучшилась. Долг работодателей сократился в 20 раз - до 2 млн 300 тысяч рублей.

    Ситуация на рынке труда сильно различается в зависимости от региона. Так, в Чеченской республике отмечается 22% безработных граждан.

    Помимо социально значимых показателей документ также содержит сведения о развитии экономики страны в целом.

    Самые высокие объемы строительства - в Ненецком автономном округе. Они выросли на 62% за 2013 год. Лидером по строительству жилых домов стала Тульская область.

    Поделиться