13.03.2014 23:12
    Поделиться

    Паралимпиада в Сочи бьют зрительские рекорды

    Беспрецедентный интерес к Паралимпийским зимним играм в Сочи проявляют зрители: число проданных на них билетов уже перевалило за 300 тысяч. Это абсолютный рекорд для Игр, в которых участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья. Для примера: в Ванкувере на подобные соревнования было продано на 30 процентов меньше билетов, чем сейчас в Сочи.

    Задолго до конца соревнований раскупленными оказались 99 процентов контрамарок. Известно, что абсолютно все билеты были проданы на церемонию открытия Паралимпиады. Но, как утверждают организаторы, ни один вид спорта не остался без своего зрителя.

    - Особой популярностью пользуются, конечно, церемонии открытия и закрытия. Среди лидеров продаж оказались следж-хоккей, биатлон и пара-сноуборд, - рассказывает директор по билетной программе оргкомитета "Сочи-2014"" Дмитрий Перлин. - Из российских городов большая часть билетов досталась Сочи - 55 процентов, потом идет Краснодар - 9 процентов, Москва - 7 процентов, Туапсе - 4 процента и Ростов-на-Дону - 3 процента.

    Кроме того, на настоящий момент следят за Паралимпийскими играми 86 стран, которые приобрели права на трансляцию. Самый дешевый билет на паралимпийские соревнования в Сочи стоил 350 рублей, самый дорогой на открытие - 5 тысяч рублей. Средняя же стоимость посещения стартов - 400 рублей.

    Те, кому не достались билеты, не должны отчаиваться. Как уверяют организатоы, они еще могут появиться на официальном сайте, кроме того, обновляется раздел перепродаж. Купить билеты на Паралимпийские зимние игры можно до 16 марта включительно. Продажа открыта на официальном сайте tickets.sochi2014.com и в главных билетных центрах, которые расположены в Москве и в Сочи (железнодорожные вокзалы в Сочи и Адлере), а также в кассах на спортивных объектах.

    У ледовой арены "Шайба" в Олимпийском парке каждый день очередь. Оказывается, несколько десятков людей стоят в билетную кассу, чтобы попасть на следж-хоккей. Не смущает болельщиков даже зачастивший в субтропическом Сочи дождь.

    - Контрамарки часто продают день в день: сегодня купил, сегодня же и пошел на соревнования, - объясняет фанатка из Ростова-на-Дону Ольга Демина. - Вот пришла хоть на какой-нибудь матч взять. Думаю, возьму даже на игру не нашей сборной, если будут. Мне очень нравится следж-хоккей. До этого была на матче Россия - США, чуть не сорвала голос, болея за нашу команду. Ребята - молодцы!

    Не меньше очередь и у окошек кассы рядом с "Ледовым кубом" - ареной для керлинга.

    - Иногда, конечно, бывает, что стоим зря. И, когда очередь доходит, выяснятся, что билетиков нет. Но это меня не останавливает, - говорит сочинка Елена Савочкина.

    Появились толпы болельщиков и в билетных центрах на железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера. Правда, здесь в основном стоят, чтобы распечатать уже заранее купленный на сайте билет. Ежедневно сюда приезжают сотни людей из разных городов мира. Не меньшей популярностью пользуются и билеты на посещение Олимпийского парка. Его двери открыты для жителей города и зрителей Паралимпийских зимних игр с 8 по 15 марта. Здесь можно посетить экспозиции регионов России, дома гостеприимства Краснодарского края, оргкомитета зимних Игр "Пхенчхан-2018", а также концертные площадки и игровые площадки детского городка.

    Поделиться